Досье личности

Ценность: 1,385 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2015-03-02

просмотров - 6

БИБИК Валентин Саввич

Имя латиницей: Bibik Valentin Savvich

Пол: мужской

Дата рождения: 19.07.1940

Место рождения: Харьков, Украина

Дата смерти: 07.07.2003 Возраст (62)

Место смерти: Тель-Авив, Израиль

Знак зодиака: Рак

По восточному: Дракон

География: ИЗРАИЛЬ, СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: искусство, композитор, музыка.

Anno: 1972

Валентин Саввич БИБИК

украинский композитор. В 1966 г. окончил Харьковскую консерваторию у Д. Л. Клебанова, с того же года преподает композицию и инструментовку в Харьковском университете искусств. Сочинения: опера – «Бег» (по М. А. Булгакову, 1972); для хора, солистов и оркестра – оратория «...любящий тебя В. Ульянов» (1977), кантаты «Дума о Довбуше» (1972), «Пять хоров» (по роману Ю. В. Бондарева «Горячий снег», 1975). «Сумна кантата» («Печальная кантата», сл. Т. Г. Шевченко, 1979) и др.

Медиа (4)

Валентин Саввич БИБИК в фотографиях:

Связи (4)
Источники (4)
Факты (1 )

03.08.2012

Валентин БИБИК родился 19 июля 1940 года в Харькове (Украина).
В 1966 закончил Харьковскую Консерваторию, где занимался композицией в классе профессора Дмитрия Львовича Клебанова. С этого же года он начал работать в Харьковской Консерватории и прошел путь от ассистента профессора до профессора, заведующего кафедрой композиции и инструментовки. В течение долгого времени В. Бибик был председателем Харьковской организации Союза Композиторов СССР. За эти годы он организовал множество концертов, фестивали современной музыки в крупнейших городах бывшего Советского Союза и заграницей.
С 1994 он жил в Санкт-Петербурге (Россия), где работал профессором кафедры композиции и инструментовки Санкт-Петербургской консерватории, а также, профессором, заведующим кафедрой музыкального искусства в С.-Петербургском Гуманитарном Университете.
С 1998 В.Бибик работал по приглашению Академии Музыки Тель-Авивского Университета (Израиль) профессором композиции.
Валентин Бибик -лауреат международного конкурса композиторов, лауреат премии ACUM, "Композитор года" (Израиль, 2001).
Умер 7 июля 2003 года в Тель-Авиве.

Валентин Бибик автор: оперы "Бег" (по одноименной пьесе М.Булгакова); балета "Гуттаперчевый мальчик" (по повести Д.Григоровича); 11-ти симфоний; 2-х концертов для симфонического оркестра; сочинений для хора a'cappella и для хора и симфонического оркестра; сочинений для камерного оркестра; инструментальных концертов (среди них для: скрипки- 2, альта- 2, ф-но- 3, флейты- 3, кларнета- 3, валторны, скрипки и альта, скрипки и виолончели); вокальных циклов;
34-х Прелюдий и Фуг для ф-но, 10-ти сонат для ф-но; камерной музыки:
3-х сонат для скрипки и ф-но, 4-х сонат для альта (2 - для альта Solo),
3-х сонат для виолончели и ф-но, 2-х сонат для кларнета и ф-но; 3-х 
ф-нных трио, трио для кларнета, виолончели и ф-но; 5-ти квартетов для струнных; сочинений для различных инструментальных ансамблей.

Музыка Валентина Бибика исполняется выдающимися оркестрами, солистами в Украине, России, странах Европы, США, Канаде, Израиле, Японии. Его сочинения звучат на многих международных музыкальных фестивалях (среди них фестивали в: Киеве, Львове, С.-Петербурге, Москве, Нью-Йорке, Зальцбурге, Бонне, Париже, Лондоне, Берлине, Варшаве и др.).
Многие сочинения В.Бибика записаны на CD.

 

Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх