Досье личности

Ценность: 2,75 (16)

Симпатия: 3 (16)

дата обновления - 2016-11-07

просмотров - 11

БЕЗАНТ Анни

Другое имя: Вуд Анни – урожденная

Имя латиницей: Besant Annie; Wood Annie

Пол: женский

Дата рождения: 01.10.1847

Место рождения: Лондон, Англия

Дата смерти: 20.09.1933 Возраст (85)

Место смерти: Адьяр, Индия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Коза

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, ИНДИЯ, ИРЛАНДИЯ, ЮЖНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: знание, ЛИЧНОСТИ журнал, масон, мистик, оппозиционер, политика, революционер, сирота, феминизм, философ.

Anno: 1893

Анни БЕЗАНТ

английский теософ, борец за права женщин, писатель и оратор, сторонница независимости Ирландии и Индии.

В 19-летнем возрасте вышла замуж за Франка Безанта, однако вскоре развелась с ним по религиозным соображениям. Переехав в Лондон, стала известным оратором в Национальном секулярном обществе, писательницей и близким другом Чарльза Брэдлоу. В 1877 г. Безант и Брэдлоу подверглись преследованиям за публикацию книги Чарльза Нолтона, посвященной контролю за рождаемостью. Благодаря скандалу вокруг этого дела, получили известность, в 1880 г. Брэдлоу был избран в парламент от Нортхэмптона. Принимала участие в организации громких политических акций, включая демонстрацию «Кровавое воскресенье» в 1887 г. и забастовку работниц спичечной фабрики в Лондоне в 1888 г. Была активным членом Фабианского общества и марксистской Социал-демократической федерации, избрана в Школьный комитет Лондона, несмотря на то, что подавляющее большинство женщин в то время не обладало правом голоса. В 1890 г., после встречи с Еленой Блаватской, заинтересовалась теософией. Путешествовала по Индии, в 1898 г. приняла участие в организации Центрального колледжа Хинду. В 1902 г. основала международный масонский орден в Англии и в течение нескольких последующих – масонские ложи в различных частях Британской империи.

В 1908 г. стала президентом Теософского общества и начала его переориентацию с буддизма в сторону индуизма. Принимала активное участие в политической жизни Индии, вошла в Индийский национальный конгресс. С началом Первой мировой войны стала одним из организаторов Лиги самоуправления Индии, начавшей кампанию за демократизацию Индии и приданию ей статуса доминиона Британской империи. Кульминацией кампании стало избрание ее президентом Индийского национального конгресса в конце 1917 г. С этого момента и до самой своей смерти она возглавляла компанию за независимость Индии.

Афоризмы (4)
Медиа (5)

Анни БЕЗАНТ в журнале «Личности»:

АННИ БЕЗАНТ: СО МНОЖЕСТВОМ ЛИЦ

Личности 99/2016
Она была смелой и независимой в те времена, когда закон и общество рассматривали женщину как дополнение мужчины, а ее роль и призвание видели исключительно в служении другим. Анни Безант добивалась предоставления женщинам права голоса и боролась за права рабочих, поддерживала ирландское национальное движение и движение за независимость Индии, была близкой соратницей Елены Блаватской. Порой она шокировала современников, но ее действиями руководило отнюдь не желание эпатировать, а простая жажда справедливости 1 октября 1847 года в Лондоне, в семье врача Уильяма Вуда и его супруги родилась девочка Анни. Уильям был наполовину ирландцем,… Читать далее

Анни БЕЗАНТ в фотографиях:

Связи (4)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх