Досье личности

Ценность: 2,214 (14)

Симпатия: 2,286 (14)

дата обновления - 2017-02-05

просмотров - 7

БЕРНУЛЛИ Николай II

Имя латиницей: Bernoulli Nicolaus II

Пол: мужской

Дата рождения: 06.02.1695

Место рождения: Базель, Швейцария

Дата смерти: 26.07.1726 Возраст (31)

Место смерти: Санкт-Петербург, Россия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Свинья

География: ШВЕЙЦАРИЯ.

Ключевые слова: знание, математик, механика, наука.

Anno: 1725

Николай II БЕРНУЛЛИ

швейцарский математик и механик. Сын Иоганна Бернулли. С детских лет отличался живостью ума и выдающимися способностями, и на восьмом году говорил по-голландски, по-немецки, по-французски и по-латыни.

По окончании курса гимназии в Базеле, Бернулли поступил в университет и в 1711 году, шестнадцати лет от роду, получил степень магистра философии. Занявшись, по желанию отца, изучением правоведения, в 1715 году Бернулли защитил диссертацию на степень лиценцианта.

Вместе с тем, под руководством отца Бернулли занимался математикой; в январе 1716 года ему удалось решить предложенную Лейбницем задачу о прямоугольных траекториях и тем снискать известность среди математиков. В 1723 году, после путешествия по Италии и Франции, Бернулли был назначен профессором права в Базеле.

В 1725 г. был приглашен в Петербургскую АН в числе ее первых академиков. С 1725 г. – профессор математики. Прожил в России всего восемь месяцев до своей смерти от лихорадки (?). Основные работы относятся к теории дифференциальных уравнений и их применению в механике. Посмертно (1728) в 1-м томе академического журнала «Соmmеntаrii Аkаdеmiеs Sсiеnсiаrum Imреriаlis Реtrороlitаnuе» были опубликованы две его статьи: одна – по теории дифференциальных уравнений (уравнение, позже названное именем Риккати, и линейные уравнения первого порядка), другая – о движении тел под действием удара.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
  • А. Н. Боголюбов. Математики Механики. - Киев, Наукова думка, 1983
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх