Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-03-05

просмотров - 5

БЕРНАРДИС Артур

Другое имя: Бернардис Артур да Силва

Имя латиницей: Bernardes Artur da Silva

Пол: мужской

Дата рождения: 08.08.1875

Место рождения: Висоза, штат Минас-Жерайс, Бразилия

Дата смерти: 23.03.1955 Возраст (79)

Место смерти: Рио-де-Жанейро, Бразилия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Свинья

География: БРАЗИЛИЯ, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент.

Anno: 1922

Артур БЕРНАРДИС

бразильский государственный и политический деятель, президент Бразилии (1922-1926).

Получил юридическое образование. Политическую карьеру начал в качестве мэра города Висоза (1905-1910). В 1909-1910 гг. был федеральным депутатом от своего штата. Затем работал министром финансов штата Минас-Жерайс, а в 1915 г. вернулся в Палату депутатов. В 1918 г. занял пост губернатора штата Минас-Жерайс. В 1921 г. выставил свою кандидатуру на пост президента Бразилии, выборы которого были назначены на 1 марта 1922 г. Главным соперником был Нилу Песанья. В разгар предвыборной кампании либеральная газета «Correio da Manh?» опубликовала письма за подписью Бернардиса, в которых содержались серьезные оскорбления в адрес бразильской армии и лично маршала Эрмеса да Фонсеки. Сторонники маршала в этих письмах были названы «бунтовщиками», а сам Фонсека характеризовался как «несдержанный сержант». Несмотря на то, что кандидат в президенты отрицал авторство этих писем, они вызвали возмущение в широких армейских кругах.

На состоявшихся в марте 1922 г. президентских выборах набрал более 59 % голосов избирателей и одержал победу над Песаньей. Его избрание не было признано военными, что привело к восстанию в Рио-де-Жанейро в июле того же года. Главной целью восставших было не допустить его к власти. Однако бунт был подавлен, и 15 ноября он официально вступил в должность президента Бразилии.

Четыре года правления называют «осадным положением» из-за непрерывных политических конфликтов, которые выливались в вооруженные бунты. Конституционные гарантии были отменены. Против него активно боролась оппозиция, которая даже объединилась в крупную политическую партию «Освободительный альянс». Президент тем временем укрепил свои позиции, добившись внесения изменений в Конституцию 1891 г., введя в нее такое понятие, как частичное президентское вето. 5 июля 1924 г. в штате Сан-Паулу под руководством отставного генерала Изидору Лописа началось вооруженное восстание, направленное против президента. Несмотря на поддержку населения штата, правительственные войска, верные президенту, довольно быстро подавили этот мятеж, но он успел спровоцировать серьезные волнения в ряде провинций, также недовольных внутренней политикой правительства. В июне 1926 г. Бразилия вышла из Лиги наций в знак протеста против приема в состав организации Германии. После окончания президентских полномочий был избран сенатором, но в 1930 г. потерял мандат в связи с революцией. В 1932 г. участвовал в Конституционалистской революции, за что был выслан из страны в Португалию. Вернувшись на родину в 1934 г., был избран депутатом, но в 1937 г. лишился этой должности из-за роспуска Конгресса в 1937 г. После легализации деятельности политических партий в 1945 г. вступил в Национально-демократический союз и был избран депутатом в Конституционную ассамблею. Позже несколько раз переизбирался депутатом.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх