Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-04-21

просмотров - 3

БЕРНАДЕТТА СУБИРУ

Другое имя: Мария Бернарда - в крещении

Имя латиницей: Bernadette Soubirous

Пол: женский

Дата рождения: 07.01.1844

Место рождения: Лурд, департамент Верхние Пиренеи, Франция

Дата смерти: 16.04.1879 Возраст (35)

Место смерти: Невер, департамент Ньевр, Франция

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Дракон

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: религия, святой, туберкулез, феномен.

Anno: 1858

СУБИРУ БЕРНАДЕТТА

католическая святая, известна благодаря тому, что по ее уверениям, ей являлась Дева Мария. Явления были признаны Католической церковью подлинными и превратили Лурд в место массового паломничества.

Девочка не получила никакого образования, в 12 лет она начала работать служанкой. 11 февраля 1858 г. собирала дрова и кости для старьевщицы неподалеку от Лурда, когда вдруг заметила, что находящийся рядом грот озарен светом. В освещенном гроте увидела, как она говорила впоследствии, «что-то белое, похожее на барышню». В последующие несколько месяцев вплоть до 16 июля еще 17 раз лицезрела видение в гроте. Во время одиннадцати явлений являвшаяся Бернадетте фигура не говорила ничего, потом она, по словам Бернадетты, призвала к покаянию и молитве за грешников и велела построить на месте явлений часовню. По велению явившегося образа Бернадетта на глазах свидетелей ела траву и пила грязную воду в углу грота как символ покаяния за обращение грешников. В углу грота впоследствии открылся мощный родник с чистой водой, который почитается в Католической церкви как исцеляющий.

Рассказы Бернадетты о явлениях Девы Марии сначала были восприняты с полным недоверием. Местные власти и священник устраивали ей многочасовые допросы и пугали тюрьмой, требуя признаться, что она лжет; местная газета писала о «девочке, по всем признакам подверженной каталепсии, будоражащей любопытство лурдского населения». По словам Бернадетты, явившийся ей образ говорил по-окситански, что только усиливало недоверие и неприязнь, поскольку в глазах образованных людей того времени «диалект», то есть окситанский язык, был языком низших слоев населения. Однако впоследствии отношение церкви к лурдским явлениям начало меняться. 23 сентября 1863 г. Бернадетту Субиру принял епископ Невера Теодор-Огюстен Форкад, который позднее принял у нее монашеские обеты. В 1868 г. поступила в монастырь сестер милосердия в Невере, где провела остаток дней, ухаживая за больными и занимаясь рукоделием. Умерла от туберкулеза.

Тело святой Бернадетты эксгумировалось трижды. В первый раз это было сделано в 1909 г., останки найдены нетленными, что послужило дополнительным аргументом для канонизации. Второй раз тело было эксгумировано в 1919 г., а третий в 1925 г., после чего ек мощи были помещены в реликварий в капелле св. Бернадетты в Невере. Беатификация состоялась 14 июня 1925 г., канонизация – 8 декабря 1933 г. День памяти святой Бернадетты – 16 апреля, во Франции также ее день отмечается 18 февраля. Место явления Богородицы св. Бернадетте превратилось в один из главных центров католического паломничества.

Медиа (0)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх