Досье личности

Ценность: 2,083 (12)

Симпатия: 2,083 (12)

дата обновления - 2020-10-31

просмотров - 3

БЕРЕСТОВ Валентин Дмитриевич

Имя латиницей: Berestov Valentin Dmitrievich

Пол: мужской

Дата рождения: 01.04.1928

Место рождения: Мещовск, Калужская обл., Россия

Дата смерти: 15.04.1998 Возраст (70)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Дракон

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: детство, инфаркт, литература, переводчик, писатель, поэт.

Anno: 1957

Валентин Дмитриевич БЕРЕСТОВ

русский писатель и переводчик, поэт-лирик. Мемуарист, пушкинист, исследователь. Писал для взрослых и детей. о образованию археолог. Стихи для детей (сборники «Про машину», 1957; «Картинки в лужах», 1962; «Читалочка», 1966; «Идя из школы», 1983; «Птичья зарядка», 1995, и др.). Сказки («Катя в игрушечном городе», 1963, совместно с Т. И. Александровой, и др.). Лирика (в т. ч. пейзажная), развивающая традиции классической русской поэзии (сборники «Семейная фотография», 1973; «Три дороги», 1980; «Определение счастья», 1987). Повести «Приключений не будет» (1962), «Меч в золотых ножнах» (1964) и др. Историко-литературные статьи. Воспоминания (в т. ч. о К. И. Чуковском, А. Ахматовой). Переводы. 

В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, семья Берестовых оказалась в эвакуации в Ташкенте. Там ему посчастливилось познакомиться с Надеждой Мандельштам, которая познакомила его с Анной Ахматовой. Затем состоялась встреча с Корнеем Чуковским, сыгравшим большую роль в судьбе Валентина Берестова.

В 1944 году Валентин Берестов с рекомендательными письмами от А. Ахматовой приехал в Москву, окончил десятилетку в Интернате для одаренных детей в Горках Ленинских (Московская область). Затем он окончил исторический факультет МГУ и аспирантуру Института этнографии.

Первые произведения опубликовал в журнале «Смена» в 1946 году. В 1947 году, ещё в студенческие годы, Берестов впервые поехал на археологические раскопки (Новгород, Хорезм). Первые его публикации взрослых стихов в журнале «Юность» и были посвящены этой профессии и стали излюбленной темой для пародистов. Первый поэтический сборник «Отплытие» и первая детская книжка для дошкольников «Про машину» вышли в 1957 году. Затем читатели познакомились со сборниками стихов и сказок «Весёлое лето», «Картинки в лужах», «Улыбка» и другие. Член Союза писателей СССР. Подписал письмо в защиту Ю. М. Даниэля и А. Д. Синявского (1966).

Перевёл стихи бельгийского поэта Мориса Карема, особенно известно переложение на русский цикла «К Рождеству». Среди прозаических детских произведений Берестова наиболее популярны сказка «Как найти дорожку» и написанный в соавторстве с женой «Волшебный сад». Иллюстрации к книгам Валентина Дмитриевича выполняли художники Владимир Сутеев, Лев Токмаков, Т. Галанова и А. Денисов.

Писал литератор и для взрослых. Среди наследия В. Берестова есть лирические стихи и эпиграммы, мемуары и научно-популярная литература (по истории и археологии). Большую ценность представляют очерки о творчестве Пушкина и Высоцкого.

В последние годы жизни Валентин Дмитриевич писал и выпускал детские сказки вместе со своей второй женой, художницей и писательницей Татьяной Александровой.

1 апреля 1998 года Валентину Берестову исполнилось 70 лет. Юбилей писатель отметил вместе со взрослой дочерью, и выступил с лекцией о неизвестном стихотворении А. Пушкина в университете Нью-Йорка. После возвращения в российскую столицу у Валентина Дмитриевича случился инфаркт, ставший 15 апреля причиной смерти.

 

Афоризмы (1)
Медиа (0)
Связи (11)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх