Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-04-29

просмотров - 3

БЕРЕНСОН Сенда

Другое имя: Эбботт Сенда – в замужестве; Вальвроженская Сенда – урожденная

Имя латиницей: Abbott Senda Berenson

Пол: женский

Дата рождения: 19.03.1868

Место рождения: Бутрыманцы, Алитусский уезд, Литва

Дата смерти: 16.02.1954 Возраст (85)

Место смерти: Санта-Барбара, штат Калифорния, США

Знак зодиака: Овен

По восточному: Дракон

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: баскетбол, основатель, педагог, реформатор, спорт, феномен.

Anno: 1917

Сенда БЕРЕНСОН

американская спортсменка, спортивный педагог,  основательница женского баскетбола, создательница и пропагандист правил игры, действовавших в США на протяжении семидесяти лет – с 1910-х по 1980-е гг. Одна из двух первых женщин, включенных в американский Баскетбольный Зал Славы.

В 1875 г. эмигрировала в США, приняла фамилию Беренсон и поселилась в Бостоне. Была болезненным ребенком, из-за чего часто пропускала школьные занятия. По окончании школы она успешно сдала вступительные экзамены в Бостонскую консерваторию (надеясь стать концертирующей пианисткой), но была вынуждена оставить учебу из-за болезни позвоночника. В 1890 г. поступила в Бостонскую нормальную школу гимнастики, вскоре после чего ее физическое состояние заметно улучшилось. Проучившись в школе гимнастики два года, устроилась в гуманитарный колледж Смит в Нортгемптоне (Массачусетс) преподавателем физкультуры. В своей педагогической практике делала акцент на шведской гимнастике (освоенной ею, в числе прочих спортивных предметов, в Бостонской нормальной школе), а также – с 1895 г. – на фехтовании (в 1897 прошла углубленный курс фехтования в Королевском центральном институте гимнастики в Стокгольме). С 1901 г. по ее инициативе в число игр – предметов физкультурного курса в колледже – был включен хоккей на траве. В 1911 г. оставила колледж, выйдя замуж за преподавателя английского языка Герберта Вона Эбботта. Впоследствии (до 1921) работала преподавателем физкультуры в частной женской школе. В 1905-1917 гг. возглавляла Женский баскетбольный комитет США.

Главный вкладом в женское физическое воспитание стала разработка правил женского баскетбола, впервые включенного ею в физкультурный курс Смит-колледжа в 1892 г. Ее версия – модификация мужского варианта игры, изобретенной в 1891 г. Джеймсом Нейсмитом – придавала меньшее значение борьбе за обладание мячом и активному перемещению по площадке, регламентируя, в основном, порядок передач и расстановку игроков. Число ударов при дриблинге и секунд обладания мячом ограничивалось тремя. Отбирать мяч у игрока команды-соперника запрещалось. Несмотря на известную инерцию общественного мнения (спортивная женская игра командного типа в конце XIX века многими воспринималась как коллективное дамское чудачество, намеренный эпатаж и даже «извращение»), женский баскетбол в ее редакции быстро приобрел популярность в американских школах. Первое издание стандартизованных правил женского баскетбола вышло в 1901 г. С 1899 по 1917 гг. неоднократно дополняла и видоизменяла правила игры – пока они, наконец, не были приняты в качестве официальных.

В 1985 г. была включена в американский Баскетбольный Зал славы; в 1987 г. – в Международный еврейский спортивный зал славы; в 1999 г. – в Зал славы женского баскетбола.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх