Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2016-12-08

просмотров - 5

БЕНЕНСОН Питер

Имя латиницей: Benenson Peter

Пол: мужской

Дата рождения: 31.07.1921

Место рождения: Лондон, Англия

Дата смерти: 25.02.2005 Возраст (83)

Место смерти: Оксфорд, Англия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Петух

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: миротворец, нобель, основатель, политика, право, публицист.

Anno: 1961

Питер БЕНЕНСОН

английский общественный деятель, основатель правозащитной организации «Международная Амнистия» (Amnesty International, 1961).

В 15 лет, обучаясь в Итонской школе, написал провизору жалобу на плохое качество питания. Школьный директор сообщил матери о революционных склонностях ее сына. В 16-летнем возрасте, во время Гражданской войны в Испании, призывал своих школьных товарищей помогать республиканцам в борьбе с генералом Франко. Добровольно обязался оплачивать обучение одного из испанских детей-сирот, а чуть позже ему удалось добиться поддержки соучеников и их семей и собрать 4000 фунтов для того, чтобы помочь бежать из гитлеровской Германии двум немецким подросткам-евреям. После окончания Итонской школы поступил в Оксфорд, где изучал историю. Но с началом Второй мировой войны прервал учебу и был мобилизован в армию, работал в пресс-службе министерства информации. Начал изучать закон и после демобилизации, в 1946 г., стал практикующим юристом. Вступил в Лейбористскую партию и стал активным членом Общества адвокатов-лейбористов, трижды безуспешно пытался пройти в парламент. В 1950-х гг., по заданию руководства британских профсоюзов, он, как наблюдатель на политических процессах, отправлялся сначала в фашистскую Испанию, затем на Кипр, в Венгрию и Южную Африку. После этого он основал «Justice» – британскую правозащитную организацию помощи гражданам. В ноябре 1960 г. «Обсервер» опубликовал статью о двух португальских студентах, поднявших в одном из кафе Лиссабона тост за свободу. Их приговорили к семи годам тюрьмы: португальский диктатор Антониу Салазар боялся самого слова «свобода». Бененсон был потрясен этим и вскоре в той же газете вышла его статья «Забытые узники». Именно с нее началась кампания, которая привела к созданию организации «Международная амнистия», чьим символом стала свеча, увитая колючей проволокой.

В первые годы существования движения в основном сам финансировал его, участвовал в расследованиях и был вовлечен во все аспекты дел организации. Вскоре организация получила статус консультанта при ООН, а также при Совете Европы и ЮНЕСКО. В 1966 г. движение столкнулось с внутренним кризисом и стало получать обвинения в шпионаже и незаконном получении денег от правительства. Принял решение уйти в отставку и долгие годы занимался религией и публицистикой. В начале 1980-х гг. – вновь вернулся в организацию. В 1977 г. организация «Международная амнистия», была удостоена Нобелевской премии мира. Умер от воспаления легких.

Медиа (4)

Питер БЕНЕНСОН в фотографиях:

Связи (2)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх