Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2017-03-07

просмотров - 1

БЕНДА Йржи

Другое имя: БЕНДА Георг

Имя латиницей: Benda Jiri; Benda Georg

Пол: мужской

Дата рождения: 30.06.1722

Место рождения: Старе-Бенатки, Чехия

Дата смерти: 06.11.1795 Возраст (73)

Место смерти: Кестриц, Германия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Тигр

География: ГЕРМАНИЯ, ЧЕХИЯ.

Ключевые слова: дирижер, искусство, композитор, музыка, скрипач.

Anno: 1742

Йржи БЕНДА

чешский композитор, скрипач, дирижер. Получил начальное образование, включая основы риторики и музыки, в колледже пианистов, а затем продолжил обучение у иезуитов в городе Йичин. В 1741 году семья Бенды переехала в Берлин по личному приглашению прусского короля Фридриха II, который был большим поклонником музыкального таланта старшего брата Иржи, композитора и скрипичного виртуоза Франтишека Бенды. Таким образом 19-летний Иржи Бенда получил место второй скрипки в прусской королевской капелле.

В 1750 году Йиржи Антонин был назначен капельмейстером у герцога Тюрингии Фридриха. Некоторое время он был музыкальным руководителем гамбургского театра. В 1781 году побывал в Париже, где состоялась премьера его оперы «Ромео и Джульетта». В 1788 году покинул Германию и отправился в Вену, надеясь получить место капельмейстера немецкой оперы, которую собирался учредить Иосиф II, однако, его музыка не пришлась по вкусу представителям венценосной семьи. Разочарование от этой неудачи было столь велико, что Бенда оставил музыкальное поприще, и остаток жизни провёл в путешествиях и философских размышлениях.

Развил жанр музыкальной мелодрамы. Автор одноактных трагических дуодрам (пьес с двумя действующими лицами) – «Ариадна на Наксосе» (постановка 1775, 1779 в Петербурге), «Медея» (1775), которые высоко ценил В. А. Моцарт, «Пигмалион» (1779), а также зингшпилей «Деревенская ярмарка» (1775), «Ромео и Джульетта» (1776), «Дровосек, или Три желания» (1778), которые сыграли важную роль в формировании жанра музыкальной комедии. Писал мессы, симфонии, концерты, сонаты и др.

Медиа (1)

Йржи БЕНДА в фотографиях:

Связи (4)
Источники (4)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Б. С. Штейнпресс. Энциклопедический музыкальный словарь. - Москва, Советская энциклопедия, 1966
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх