Досье личности

Ценность: 2 (14)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2017-01-10

просмотров - 6

БЕНАСЕРРАФ Барух

Имя латиницей: Benacerraf Baruj

Пол: мужской

Дата рождения: 29.10.1920

Место рождения: Каракас, Венесуэла

Дата смерти: 02.08.2011 Возраст (90)

Место смерти: Бостон, штат Массачусетс, США

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Обезьяна

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: знание, медицина, наука, нобель.

Anno: 1980

Барух БЕНАСЕРРАФ

американский врач-иммунолог. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1980 г. за открытие главного комплекса гистосовместимости, группы генов, отвечающих за распознавание чужеродных веществ и развитие иммунного ответа. Разделил премию с Жаном Доссе и Джорджем Снеллом.

Для получения хорошего образования в 1940 г. поехал в Нью-Йорк, где поступил в Колумбийский университет. В 1942 г. окончил его и поступил в медицинский колледж Виргинии, и как все медицинские студенты того времени, был призван в армию. Став врачом, с 1946 г. служил два года армейским врачом в части, расквартированной в Нанси (Франция). После армии решил заняться научной деятельностью, в частности, его интересовала иммунология, в особенности гиперчувствительность, так как он сам страдал астмой. Два года (1948-1949) он проработал в Нейрологическом институте при школе врачей и хирургов Колумбийского университета, где занимался иммунохимией и иммунологией. После этого он шесть лет работал в Госпитале Бруссе (Париж), изучая ретикуло-эндотелиальную систему, но, в конце концов, в 1956 г. вновь вернулся в США.

В медицинской школе Нью-Йоркского университета изучал механизм гиперчувствительности, а также клеточную и гуморальную гиперчувствительность. Эти работы привели к открытию, за которое он получил позже Нобелевскую премию. В 1968 г. он получил позицию в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний в Бетезде, а в 1970 г. стал заведующим отдела патологии Гарвардского университета, где продолжал заниматься иммунным ответом. В 1980 г. получил Нобелевскую премию за открытие главного комплекса гистосовместимости, который отвечает за развитие иммуного ответа организма на чужеродный белок. В последние годы работал в Онкологическом институте Дана-Фарбера в Бостоне.

Медиа (1)

Барух БЕНАСЕРРАФ в фотографиях:

Связи (2)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх