Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-03-17

просмотров - 2

БЕЛЫХ Григорий Георгиевич

Имя латиницей: Belykh Grigorij Georgievich

Пол: мужской

Дата рождения: 19.08.1906

Дата смерти: 14.08.1938 Возраст (31)

Знак зодиака: Лев

По восточному: Лошадь

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: детство, литература, писатель, сирота, туберкулез.

Anno: 1927

Григорий Георгиевич БЕЛЫХ

русский советский писатель, соавтор книги «Республика ШКИД», в которой описан его личный опыт жизни в интернате для трудных детей. В книге выведен под фамилией Черных.

В раннем детстве потерял отца. После Революции беспризорничал, был направлен в детскую колонию «ШКИД» (Школа-коммуна имени Достоевского), где заработал прозвище «Янкель». Там он подружился с А. Еремеевым (впоследствии – известный писатель Л. Пантелеев). После окончания школы (примерно в 1923) оба они жили в Ленинграде, стали журналистами, по инициативе и при содействии С. Я. Маршака написали совместную книгу – «Республика ШКИД». Первая половина книги в основном написана Г. Белых. Книга принесла обоим авторам широкую известность. Получила высокую оценку М. Горького, однако подвергалась критике со стороны А. С. Макаренко и других педагогов.

В конце 1935 г. был репрессирован по обвинению в контрреволюционной деятельности. Она, по разным сведениям, заключалась то ли в написании стихотворения «Два великих» (о И. В. Сталине и Петре I), то ли в написании поэмы о И. В. Сталине, на ту же тему и с тем же духом. Был осужден на три года, умер от туберкулеза в пересыльной тюрьме. Из-за репрессий в отношении Белых был более известен второй автор книги, Л. Пантелеев. Реабилитирован в 1957 г. Произведения были переизданы в 1962 г. по предложению Л. К. Чуковской после его реабилитации.

Медиа (0)
Связи (8)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх