Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-01-19

просмотров - 3

БЕЛУ Карлуш

Другое имя: Белу Карлуш Фелипе Шименеш

Имя латиницей: Belo Carlos Filipe Ximenes

Пол: мужской

Дата рождения: 03.02.1948 Возраст (76)

Место рождения: деревня Вайлакама, Восточный Тимор

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Крыса

География: АЗИЯ, ВОСТОЧНЫЙ ТИМОР, ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: власть, епископ, миротворец, нобель, политика, религия.

Anno: 1996

Карлуш БЕЛУ

тиморский религиозный деятель, епископ римско-католической церкви, лауреат Нобелевской премии мира в 1996 г. совместно с Жозе Рамушем-Орта «за их усилия по справедливому и мирному разрешению конфликта в Восточном Тиморе». Член монашеской конгрегации Салезианцы Дона Боско и португальского Ордена Свободы.

В 1968 г. окончил малую семинарию неподалеку от столицы Дили. С 1969 по 1981 гг. пребывал в Португалии и Риме. Там он изучал философию и теологию, а в 1980 г. был рукоположен в сан священника. Находясь в Европе, он также вступил в католическую конгрегацию Салезианцы Дона Боско. В июле 1981 г. вернулся в Восточный Тимор и поступил учителем в салезианский колледж, где по истечении 20 месяцев стал директором. С 1983 г. стал главой церкви Восточного Тимора с прямым подчинением у папы римского. Также Ватикан назначил его нунцием в Джакарте. Уже через пять месяцев после вступления в должность он выступил с проповедью, в которой выразил протест против убийств и арестов, происходивших тогда в Индонезии. Поскольку церковь обладала исключительным правом сообщения с внешним миром, он воспользовался этой возможностью, чтобы налаживать зарубежные контакты вопреки индонезийской оппозиции. В 1988 г. стал епископом. В феврале 1989 г. послал письменные обращения на адрес президента Португалии, папы римского и генерального секретаря ООН, где просил созвать референдум в рамках ООН по вопросу будущего статуса Восточного Тимора и оказания международной помощи народу. Усилия епископа по достижению мира стали признаны мировой общественностью после его награждения Нобелевской премией мира в декабре 1996 г. (совместно с Рамушем-Орта).

20 мая 2002 г. Восточный Тимор получил независимость от Индонезии. В это же время под влиянием большого напряжения и ухудшения здоровья епископ подал в отставку с поста главы церкви Восточного Тимора. Папа Иоанн Павел II принял его отставку 26 ноября 2002 г. После этого он направился в Португалию для получения медицинского лечения. В начале 2004 г. общественность неоднократно призывала его вернуться в Восточный Тимор и стать президентом страны. Однако в мае епископ заявил, что не собирается баллотироваться на главный пост государства. В июне стало известно, что самочувствие епископа пошло на поправку, и Ватикан направил его в Мозамбик в качестве миссионера.

Медиа (4)

Карлуш БЕЛУ в фотографиях:

Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх