Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2015-12-18

просмотров - 2

БЕЛИНФАНТЕ Фрида

Имя латиницей: Belinfante Frieda

Пол: женский

Дата рождения: 10.05.1904

Место рождения: Амстердам, Голландия

Дата смерти: 26.04.1995 Возраст (90)

Место смерти: Санта-Фе, штат Нью-Мексико, США

Знак зодиака: Телец

По восточному: Дракон

География: ЕВРОПА, НИДЕРЛАНДЫ.

Ключевые слова: виолончелист, дирижер, искусство, музыка, оппозиционер, пионер, политика.

Anno: 1954

Фрида БЕЛИНФАНТЕ

голландская виолончелистка и дирижер, первая женщина – постоянный дирижер профессионального оркестра, участница движения Сопротивления.

С девяти лет играла на виолончели, а в шестнадцать впервые выступила перед публикой. В 1921 г. познакомилась с Генриеттой Босманс, женщиной девятью годами старше нее, пианисткой и композитором. С 1922 г. они стали парой, их отношения не были секретом для друзей. В 1924 г. стала солисткой Харлемского оркестра, затем выступила в составе камерного трио. В 1929 г. их отношения с Босманс завершились, а в 1930 г. она вышла замуж за флейтиста Йохана Фелткампа. Под влиянием мужа начала дирижировать. Их брак продержался до 1936 г.

В 1938 г. созданный ею оркестр выступил в знаменитом амстердамском Концертгебау, сама же она стала первой женщиной – постоянным дирижером профессионального оркестра, выиграла престижный дирижерский конкурс в Швейцарии и получил почетное приглашение дирижировать оркестром романской Швейцарии. После оккупации Нидерландов ее оркестр был распущен, так как слишком многие его члены были евреями. Сама музыкант, еврейка только по отцу, могла в порядке исключения пройти регистрацию в нацистском Отделе по делам культуры и продолжить легально заниматься музыкой, но отказалась это сделать и продолжала, вплоть до начала 1942 г., выступать перед еврейской публикой с еврейскими и нееврейскими музыкантами. 27 марта 1943 г. группа подпольщиков, в которую она входила, организовала нападение на амстердамский Отдел регистрации населения, в котором хранилась информация о евреях, уклонистах и противниках режима. Гитлеровцам удалось захватить некоторых из подпольщиков, и они были впоследствии казнены. Ей, хоть она и не принимала непосредственного участия в этой операции, пришлось несколько месяцев прожить под мужским именем, скрываясь от преследования. В конце 1943 г. бежала в Швейцарию. По окончании Второй мировой войны вернулась в Нидерланды. Получила там место дирижера, но затем ей настоятельно рекомендовали от этого места отказаться. В 1947 г. эмигрировала в США, где, начиная с 1954 г., стала дирижером Orange County Philharmonic Orchestra (Калифорния). Спустя восемь лет, в 1962 г. оркестр был распущен.

Медиа (0)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх