Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-06-26

просмотров - 4

БЕЛАЯ ПТИЦА

Имя латиницей: White Bird; Peo-peo-hix-hiix

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.1807

Место рождения: США

Дата смерти: 00.00.1892 Возраст (85)

Место смерти: Канада

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Кот

География: КАНАДА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: власть, вождь, воин, война, политика, правитель.

Anno: 1877

ПТИЦА БЕЛАЯ

индейский вождь, лидер индейского племени не-персе. Был вождем Ламатта, одной из общин племени не-персе. Когда в 1863 г. некоторые вожди племени подписали договор с правительством США, вождь не стал этого делать. Его община проживала на своей традиционной территории, отказавшись переселяться в резервацию Лапуай в Айдахо.

В 1877 г. американские власти, под давлением белых поселенцев и золотодобытчиков, решили переселить оставшихся вне резервации не-персе в Айдахо. Выполнение задачи было поручено генералу армии США Оливеру Ховарду. Генерал встретился с вождями не-персе для того, чтобы попытаться достичь мирного урегулирования. Но переговоры были нарушены столкновением между несколькими молодыми индейцами и некоторыми белыми поселенцами, в результате чего пострадали обе стороны. Оливер Ховард решил действовать силой и стал готовиться к войне с индейцами, которая стала известна как война не-персе. Когда начались вооруженные столкновения, вождь организовал воинов своей общины и вошел в совет восставших индейцев. Он принимал участие во многих сражениях с правительственными войсками и отрядами добровольцев, прославился как один из лучших снайперов не-персе. Индейцы проделали путь длиной в 2600 км, но 30 сентября 1877 г. в горах Бэр-По были окружены армейскими силами под командованием Нельсона Майлза. Вождь сумел избежать плена. Он и несколько других лидеров не-персе смогли бежать в Канаду.

В октябре 1877 г. беженцы, которых насчитывалось около 200 человек, многие из которых были ранены, прибыли в лагерь Сидящего Быка в Саскачеване. Позднее вождь вместе со своей семьей переселился в Альберту, в район Пинчер-Крик. Он отказался возвращаться в США, несмотря на уговоры американского правительства. Был убит молодым индейцем по имени Чарли. Его убийца был схвачен и осужден к пожизненному заключению.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх