Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1,25 (12)

дата обновления - 2017-07-06

просмотров - 7

БЕК Хэнсен

Другое имя: Бек Дэвид Кэмпбелл

Имя латиницей: Beck Hansen

Пол: мужской

Дата рождения: 08.07.1970 Возраст (53)

Место рождения: Лос-Анджелес, штат Калифорния, США

Знак зодиака: Рак

По восточному: Собака

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: гитарист, грэмми, искусство, композитор, музыка, певец, рок.

Anno: 1991

БЕК Хэнсен

американский певец, гитарист и композитор. В десятом классе бросил школу и стал играть на улице акустический блюз и фолк; в 1988 г. самостоятельно подготовил собственную кассету домашних записей под названием «The Banjo Story». В 1989 г. переехал в Нью-Йорк. Примерно через год снова вернулся в Лос-Анджелес. Летом 1991 г. его независимо друг от друга «открыли» совладельцы лейбла «Bong Load» Том Ротрок и Роб Шнапф. Они обратились к нему с предложением записать несколько фолк-песен, положенных на хип-хоповый бит, и он согласился. У хип-хоп-продюсера Карла Стивенсона он записал «Loser» и еще несколько треков. Вскоре музыкант принялся сотрудничать с другими независимыми лейблами. Его первый официальный сингл – «MTV Wants Me to Smoke Crack», вышел только в 1993 г. на лейбле «Flipside». Примерно тогда же «Sonic Enemy» выпустил и первый его полнометражный альбом «Golden Feelings». В сентябре «Bong Load», наконец, выпустили и «Loser» – и он моментально стал пользоваться огромной популярностью на независимых радиостанциях Лос-Анджелеса. Крупные лейблы проявили интерес, и музыкант в конце концов подписал с «Geffen» довольно необычный контракт – компания позволяла ему в перерывах между альбомами продолжать выпускать некоммерческий материал на других, независимых лейблах.

«Официальный» дебют, альбом «Mellow Gold», вышел в марте 1994 г., и «Geffen» также переиздал сингл «Loser». Сам альбом забрался в Top 20 и в конце концов стал платиновым. В том же 1994 г. выпустил еще два альбома – «Stereopathetic Soul Manure» и «One Foot in the Grave». Летом 1995 г. дал свой первый концертный тур, записавшись в участники передвижного фестиваля «Lollapalooza». Для записи своего второго альбома он отправился в студию вместе с дуэтом продюсеров «The Dust Brothers». Продукт их сотрудничества, альбом «Odelay», появился в июне 1996 г. и был встречен единодушным признанием; практически все музыкальные журналы и критики включили его в топ-лист по итогам года. Его также ждал и коммерческий успех – взобравшись в Top 20, альбом был продан тиражом более двух миллионов копий. Серия хитов – «Where It`s At», «Devil`s Haircut», «Jack-Ass», «The New Pollution», покорила MTV и радиостанции. За «Where It`s At» он получил «Грэмми» в номинации «Лучший мужской рок-вокал», а сам альбом «Odelay» был отмечен этой же премией в номинации «Лучший альтернативный альбом». В 1997 г. выпустил новый сингл «Deadweight», который вошел в саундтрек фильма «A Life Less Ordinary» с участием Юэна Макгрегора и Кэмерон Диаз, а еще годом позже принялся работать над очередным фолк-альбомом в стиле «One Foot in the Grave».

Тихая и нежная акустическая пластинка казалась большой неожиданностью после шумного калейдоскопа стилей на «Odelay». «Midnite Vultures» вышел в ноябре 1999 г. и был задуман последователем «Odelay» в качестве пластинки для вечеринок. После того, как в начале 2000 г. «Mutations» принес певцу очередную премию «Грэмми», он отправился в масштабное мировое турне. В 2001 г. записал кавер-версию песни Дэвида Боуи «Diamond Dogs» для саундтрека фильма «Мулен Руж», а также поучаствовал в записи нового альбома французских электронщиков «Air» «10000 Hz Legend» – его вокал можно услышать в двух композициях этого альбома. Новый альбом «Sea Change», появившийся на свет осенью 2002 г., оказался самым лиричным альбомом певца. Когда слушатели узнали о том, что для работы над своим новым альбомом он снова объединился с дуэтом «The Dust Brothers», новость была встречена всеобщим ажиотажем. Работа над новым альбомом затянулась – дата выхода, изначально определенная на август 2004 г., несколько раз переносилась. В конце концов, альбом «Guero» появился на мировых прилавках весной 2005 г.

Медиа (2)

БЕК Хэнсен в фотографиях:

Связи (2)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх