Досье личности

Ценность: 2,875 (16)

Симпатия: 2,8 (15)

дата обновления - 2018-03-03

просмотров - 9

БЕКЕТОВ Алексей Николаевич

Имя латиницей: Beketov Aleksej Nikolaevich

Пол: мужской

Дата рождения: 03.03.1862

Место рождения: Харьков, Украина

Дата смерти: 23.11.1941 Возраст (79)

Место смерти: Харьков, Украина

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Собака

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: архитектор, искусство, строительство.

Anno: 1898

Алексей Николаевич БЕКЕТОВ

российско-украинский архитектор. Учился в Петербургской АХ (1881-1885). В 1898 г. получил звание профессора Петербургской АХ. Заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1941). Работал преимущественно в традициях русской классицистической архитектуры. Основные работы – в Харькове (свыше 30 зданий), в т. ч. застройка площади Тевелева (1898-1907), корпуса Сельскохозяйственного института (1907-1912), банк (1932). В 1930-х гг. создал типовые проекты жилых домов, школ и домов отдыха для горняков Донбасса.

Медиа (2)

Алексей Николаевич БЕКЕТОВ в фотографиях:

Связи (1)
Источники (4)
Факты (2 )

19.02.2011 Мартыненко Ольга

Место рождения - Харьков, Российская Империя, по другим данным - Киев. Автор более двадцати архитектурных шедевров, в основном в стиле русской классической архитектурной школы и модерн. Получил образование на архитектурном факультете Академии художеств в Санкт-Петербурге, у профессоров Д. И. Гримма и А. И. Кракау в 1982-1988 гг. Работал в то же время у известного петербургского архитектора М. Е. Месмахера, участвуя в проектах дворца Великого князя Михаила Михайловича, здания архива Государственного совета и др. Звание академика архитектуры получил в 1894 году за проект здания Общественной библиотеки города Харькова на полтора миллиона томов, с 1921 носящей имя библиотека Короленко, крупнейшей библиотеки Восточной Украины. В значительной мере сформировал архитектурный облик города Харькова, особенно Нагорного района, улиц Пушкинской, Мироносицкого переулка и Садово-Куликовской. Здания по его проектам строились в Крыму (Симферополь, Алушта), Киеве, Ростове-на-Дону, Екатеринославе, Лубнах, Новочеркасске, Белгороде, Баку. Бекетов воспитал целое поколение молодых русских и советских архитекторов, которые учились в Технологическом (ХПИ), Институте искусств (ХХПИ) и в Институте инженеров коммунального хозяйства (ХИИКС) в Харькове. Среди его учеников известные архитекторы А. Н. Душкин, Я. Г. Лихтенберг, В. Г. Кричевский. Был женат на дочери южнорусского горнопромышленника А. К. Алчевского Анне (1868—1931). Умер 23 ноября 1941 года в оккупированном немцами Харькове. Был похоронен на городском кладбище на месте нынешнего Молодёжного парка. В 1970-е годы, при ликвидации кладбища, прах был перенесён на тринадцатое городское кладбище Харькова дальше по улице Пушкинской.

19.02.2011 Мартыненко Ольга

Известный украинский архитектор, заслуженный деятель искусств УССР, Алексей Николавич Бекетов родился 19 февраля ( 3 марта) 1862 года в городе Харькове, в семье Николая Николаевича Бекетова - основателя физико-химической науки, академика Петербургской академии наук. Брат отца - Андрей Николаевич - также был ученым: он снискал известность как ботаник-дарвинист, был членом-корреспондентом и почетным членом Петербургской академии. Детские годы Алексея Николаевича прошли в общении с членами семей Мечниковых и Алчевских. Алексей Николаевич получил прекрасное образование. Он одновременно учился в рисовальной школе М.Д.Ивановой-Раевской, а затем в Академии Художеств Петербурга. Образование завершилось выполнением диссертационного проекта, за который ему в 1894 году присвоили звание академика архитектуры. Умер Алексей Николаевич 23 ноября 1941 года, оставив нам в наследство около сотни разнообразнейших зданий, среди которых одно из самых величественных принадлежит Харьковскому научно-исследовательскому институту микробиологии и иммунологии им. И.И.Мечникова.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх