Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2017-10-19

просмотров - 2

БЕЙЛЬ Антуан Лоран

Имя латиницей: Bayle Antoine Laurent Jessé

Пол: мужской

Дата рождения: 13.01.1799

Место рождения: Ле-Верне, департамент Альпы Верхнего Прованса, Франция

Дата смерти: 29.03.1858 Возраст (59)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Коза

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: знание, медицина, наука, психиатр.

Anno: 1834

Антуан Лоран БЕЙЛЬ

французский психиатр. Один из основоположников клинико-анатомического направления в психиатрии. Выделил как самостоятельное заболевание прогрессивный паралич (Болезнь Бейля).

Изучал медицину в Парижском университете при поддержке своего дяди, известного французского патологоанатома Гаспара Бейля. Работал в качестве интерна под руководством Антуана Атаназа Ройе-Коллара в психиатрической больнице Чарентон. 18 ноября 1822 г. защитил диссертацию, в которой всесторонне описал прогрессивный паралич. Впоследствии занимал должность профессора и заместителя библиотекаря в Парижской медицинской академии. В 1834 г. ушел в отставку, открыв частную врачебную практику. В 1824 г. им был основан журнал «Revue Médicale», с 1828 по 1837 гг. Был издателем многотомной серии книг «Библиотека терапии».

Диссертация Бейля, в которой он всесторонне описал прогрессивный паралич, стала ключевым моментом в истории психиатрии – именно с Ф. Пинеля и А. Бейля начинается нозологический период развития психиатрии. Ученый сформулировал нервно-соматические и патолого-анатомические диагностические критерии первой нозологической единицы в психиатрии – прогрессивного паралича, опираясь при этом именно на материалистические воззрения. Сумел установить критерии заболевания, идеально отвечающего нозологической концепции: прогрессивный паралич имел определенную этиологию и конкретный возбудитель; мог быть определен в патологоанатомических терминах; обладал специфической симптоматикой; характеризовался прогрессирующей стадийностью течения.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
  • В. И. Бородулин. Всемирный биографический энциклопедический словарь. - Москва, Большая Российская энциклопедия, 1998
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх