Досье личности

Ценность: 1,5 (12)

Симпатия: 1,333 (12)

дата обновления - 2017-07-05

просмотров - 2

БЕЙЛИС Менахем Мендель

Имя латиницей: Bejlis Menakhem Mendel`

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.1874

Место рождения: Киев, Украина

Дата смерти: 07.07.1934 Возраст (60)

Место смерти: Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Собака

География: БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ИЗРАИЛЬ, ПАЛЕСТИНА, РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: жертва, политика, религия, феномен.

Anno: 1911

Менахем Мендель БЕЙЛИС

российский мещанин еврейского происхождения, обвиненный в ритуальном убийстве киевского мальчика А. Ющинского (1911). В ходе громкого судебного процесса, известного как «дело Бейлиса», был полностью оправдан.

Был сыном глубоко религиозного хасида, но сам к религии относился безразлично. Он не соблюдал большинства обрядов и работал по субботам. Он вырос в деревне и служил в армии. Отбыв военную службу, 22-летним молодым человеком женился и устроился на работу на кирпичном заводе неподалеку от Киева, в браке родились четверо сыновей и одна дочь. Большую часть взрослой жизни он проработал приказчиком на заводе Зайцева, друга его отца. Он получал 50 рублей в месяц, но оплачивая обучение сына в русской гимназии и содержа многочисленную семью, был весьма беден и работал с утра до позднего вечера. Он находился в хороших отношениях с христианским населением и, в частности, с местным священником. Его репутация была настолько хорошей, что во время погрома 1905 г. к нему пришли местные члены Союза русского народа с уверением, что ему бояться нечего.

Не надеясь улучшить свою, более чем скромную, жизнь, Бейлис имел честолюбивые планы для своего сына: чтобы иметь возможность определить его в гимназию, он продал корову, а жена его варила для столовников. Бейлис работал 12 часов в сутки, надзирал за погрузкой кирпича, вел конторские книги, и вообще, исполнял любую работу. В ночь с 21 на 22 июля 1911 г. был арестован у себя дома нарядом из 15 жандармских чинов по подозрению в убийстве А. Ющинского. Вместе с ним был задержан и 3 дня содержался в охранном отделении его 9-летний сын Пинхас, друживший ранее с Андреем. В качестве подозреваемого просидел в тюрьме два года. Следствие и судебный процесс над Бейлисом в Киеве 23 сентября – 28 октября 1913 г. сопровождались, с одной стороны, активной антисемитской кампанией, а с другой – общественными протестами всероссийского и мирового масштаба. Дело Бейлиса стало самым громким судебным процессом в дореволюционной России. 28 октября 1913 г. был оправдан. Тысячи людей собрались у дома Бейлиса, чтобы поприветствовать его. Через некоторое время после оправдательного приговора с женой и детьми уехал из России. 16 февраля 1914 г. Бейлисы приехали в Хайфу. Жизнь Бейлиса и его семьи на новом месте поначалу складывалась удачно. Но после начала Первой мировой войны обстановка в Палестине была очень непростой и Бейлис в 1920 г. поселился в Нью-Йорке. Написал книгу «История моих страданий».

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (2)
  • В. И. Бородулин. Всемирный биографический энциклопедический словарь. - Москва, Большая Российская энциклопедия, 1998
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх