Досье личности

Ценность: 1,417 (12)

Симпатия: 1,333 (12)

дата обновления - 2015-01-27

просмотров - 3

БЕДЕКЕР Карл

Имя латиницей: Beadeker Karl

Пол: мужской

Дата рождения: 03.11.1801

Место рождения: Эссен, Германия

Дата смерти: 04.10.1859 Возраст (57)

Место смерти: Кобленц, Германия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Петух

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: бренд, дело, издатель, книга, торговля.

Anno: 1827

Карл БЕДЕКЕР

немецкий издатель, основавший в 1827 г. в Кобленце издательство путеводителей по различным странам. Сегодня путеводители фирмы «Бедекер» известны всему миру. Известным при жизни его сделали непревзойденная достоверность и издательское качество путеводителей, носящих его имя («бедекеров»), быстро ставшее нарицательным для изданий такого вида.

Служил учеником в одном из книжных магазинов Гейдельберга и окончил свое образование в Гейдельбергском университете. Затем в Берлине изучал на практике книжную торговлю, а в 1827 г. открыл собственный книжный магазин в Кобленце. Выкупив в 1832 г. у коллеги Фридриха Ролинга его дело, в т. ч. и права на издание сочинения профессора И. А. Кляйна «Rheinreise» («Путешествие по Рейну», первое издание, 1828), сосредоточил усилия на издании руководств для путешественников. За последующую четверть века издательство «Karl Baedeker Verlag» выпустило множество таких руководств по разным странам и городам (лично составил шесть), выдержавших при его преемниках десятки переизданий. В 1829 г. составил краткое описание экскурсии по Кобленцу в качестве дополнения к ролинговскому изданию 1828 г. Первый путеводитель, вышедший в издательстве – перевод первого издания книги Кляйна на французский язык (1832), включающий перевод упомянутого фрагмента о Кобленце. А первым оригинальным изданием стал расширенный и переработанный самим издателем путеводитель Кляйна по Рейну (1835). В 1839 г. напечатал путеводители по Бельгии и Голландии, которые составили впоследствии одну книгу («Belgien und Holland»). Главнейшим и лучшим из путеводителей эксперты считают путеводитель по Германии и Австрии (первое издание 1842). Последний лично составленный путеводитель издателя – по Парижу и его окрестностям («Paris und Umgebungen», 1855).

С самого начала составлял свои путеводители на основе достоверных данных, полученных им в результате собственных путешествий. Благодаря редкой добросовестности составителя и скрупулезному выбору материала путеводители обрели вскоре такое признание, что название «бедекер» стало нарицательным для всех подобных изданий. Во второй половине 1830-х гг. договорился о сотрудничестве и разделе рынка с английским издателем книг для путешественников «Handbooks» Джоном Мюрреем, при том, что содержание их книг было совершенно самостоятельным. Отношения разладились только при наследниках издателя в 1880-е гг. С 1842 г. он решил привлекать внимание читателя своих книг к самым интересным объектам, отмечая их в тексте звездочками, и стал оценивать их «рейтинг» количеством таких звездочек. Видимо, поэтому Мюррея и Бедекера теоретик туризма Ганс-Магнус Энценсбергер считает изобретателями понятия «достопримечательность», ключевого в структуре любого путеводителя.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (2)
  • ru.wikipedia.org
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх