Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2015-02-18

просмотров - 4

БАЗАРГАН Мехди

Имя латиницей: Bazargan Mehdi

Пол: мужской

Дата рождения: 00.09.1907

Место рождения: Тегеран, Иран

Дата смерти: 20.01.1995 Возраст (87)

Место смерти: Цюрих, Швейцария

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Коза

География: АЗИЯ, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ЕВРОПА, ИРАН.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1979

Мехди БАЗАРГАН

иранский государственный и политический деятель, премьер-министр временного правительства Исламской Республики Иран. Азербайджанец по происхождению. Был назначен на этот пост в 1979 г., проработал на этом посту всего девять месяцев, подав в отставку из-за несогласия с политикой насилия, проводимой Аятоллой Хомейни.

Получил образование по специальности инженер-термодинамик во Франции – «?cole Centrale des Arts et Manufactures». Вернувшись в Иран в 1940 г. стал преподавать инженерное дело в Тегеранском университете, став впоследствии деканом технологического факультета. Его поддерживал Мохаммед Моссадык, при котором он стал руководителем вновь национализированной нефтяной промышленности Ирана. Шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви, испугавшись растущего влияния Моссадыка, вынудил его покинуть страну в 1953 г. Неоднократным арестам подвергся и Базарган, однако, несмотря на гонения, он встал в ряды оппозиции. В 1953 г. основал Движение Национального Сопротивления, а в 1961 г. – партию «Национально-Освободительное Движение Ирана».

В 1979 г., после победы Исламской революции в Иране и падения шахского режима, Аятолла Хомейни назначил его главой временного правительства Ирана. Уже с первых месяцев существования нового государства, у него возникли идейные расхождения с духовным лидером Ирана по вопросу стратегии дальнейшего развития государства. В частности, он был против даже ныне существующего названия государства – Исламская Республика Иран, предлагав в качестве своего варианта другое название – Исламская Демократическая Республика Иран. Слабые премьерские полномочия, недостаточность власти и несогласие с одобрением Аятоллой Хомейни октябрьских событий 1979 г., когда сотни революционно настроенных студентов осадили здание американского посольства и взяли в заложники, более 50 американских дипломатов и членов их семей, привели к отставке Базаргана с поста премьер-министра. На следующий год он был избран в Меджлис (парламент) Ирана, где возглавил парламентскую фракцию партии Национально-Освободительное Движение Ирана. В 1984 г. его партия бойкотировала парламентские выборы в Иране, а в 1985 г. революционный «Совет стражей» Ирана отклонил выдвижение его кандидатуры на пост президента Ирана.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх