Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-05-20

просмотров - 7

БАУТЕРСЕ Дези

Другое имя: Баутерсе Дезире Делано

Имя латиницей: Bouterse Desire Delano

Пол: мужской

Дата рождения: 13.10.1945 Возраст (78)

Место рождения: Домбург, Гвиана

Знак зодиака: Весы

По восточному: Петух

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СУРИНАМ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, диктатор, политика, правитель, президент, преступник, убийца.

Anno: 1980

Дези БАУТЕРСЕ

суринамский военный и политический деятель. Известен диктаторским правлением в 1980-е гг., когда были уничтожены десятки оппозиционеров, а также женщин и детей («декабрьское убийство» и «резня в Мойване»). Находится в международном розыске. В 2010 г. был избран президентом.

Окончил торговую школу в Парамарибо, после чего работал в государственном учреждении. В 1968 г. переехал в Нидерланды, где работал на фабрике в Дордрехте и учился в военной академии. Будучи хорошим игроком в баскетбол, будущий диктатор смог зарабатывать на жизнь спортивным инструктажем. Он приехал на родину за две недели до получения ей независимости и вернулся на военную службу. Вместе с другими сержантами он составил заговор и 25 февраля 1980 г. устроил переворот. Возглавив «Национальный военный совет», проводил жесткую политику национализации и борьбы с инакомыслящими. Так, в декабре 1982 г. в крепости Форт-Зеландия были казнены пятнадцать лиц, выступавших против диктатуры (официально они погибли при попытке побега). В феврале 1986 г. было атаковано село Мойвана, где находился дом Ронни Брунсвийка, бывшего телохранителя диктатора, а впоследствии предводителя восстания против него. В результате нападения погибли 35 человек, в основном женщины и дети. Кроме того, власти Нидерландов обвиняют его в незаконном обороте наркотиков. После прихода к власти гражданского правительства он все еще обладал большим политическим влиянием. Намеревался участвовать в президентских выборах 2005 г., но изменил свое решение. В 2010 г. его блок «МегаКомбинация» одержал победу на парламентских выборах, и он был избран президентом.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (1)
Факты (1 )

19.02.2011 Мартыненко Ольга

25 февраля 1980 в Суринаме был совершён военный переворот. Он был организован 34-летним старшим сержантом Дези Боутерсе (тренером армейской баскетбольной команды), с помощью ещё 15 сержантов. Боутерсе стал править Суринамом как глава созданного им Национального Военного Совета (присвоив себе воинское звание подполковника — высшее в суринамской армии). Он распустил парламент, отменил конституцию, ввёл в стране чрезвычайное положение и создал специальный трибунал, который рассматривал дела членов прежнего правительства и предпринимателей. Боутерсе провозгласил «программу морального оздоровления суринамской нации». Несколько деятелей прежнего правительство были казнены. В ответ на это Нидерланды прекратили оказывать финансовую помощь Суринаму. Тем временем Боутерсе стал национализировать промышленность Суринама. После этого в Суринаме возникли большие экономические трудности (производство продукции резко снизилось), начались забастовки и акции протеста населения. В 1986 в Суринаме началась партизанская война против режима Боутерсе. Её организовал Ронни Брунсвийк, один из 15 сержантов, участвовавших в перевороте под руководством Боутерсе. Брунсвийк после переворота не был повышен в звании, поэтому он, будучи маруном («лесным негром») обвинил режим Боутерсе (креола-мулата) в расизме и создал из «лесных негров» партизанскую армию, активно дейстовавшую на востоке Суринама. В 1987 Боутерсе согласился на восстановление конституции и проведение выборов, на условии, что он остаётся главой вооружённых сил Суринама. В 1990 Боутерсе вновь сверг избранное правительство, однако в 1991 разрешил провести новые выборы и перестал быть правителем Суринама. С тех пор Суринамом управляют коалиционные правительства. Экономическая ситуация в Суринаме улучшилась в результате диверсификации хозяйства и разработки месторождений нефти. Парламент Суринама в июле 2010 избрал на пост президента страны бывшего диктатора Деси Боутерсе. Возглавляемый 64-летним Боутерсе блок Mega Combination (Мегаобъединение) в мае победил на общенациональных парламентских выборах, но при этом не получил в законодательном органе абсолютного большинства. Суринамский парламент, состоящий из 51 места, отдал за Боутерсе 36 голосов, его соперник министр юстиции Чандрикаперсад Сантохи (Chandrikapersad Santokhi) получил голоса 13 законодателей. Парламент Суринама избирает главу государства на пятилетний срок, количество сроков президентства не ограничено. Для Боутерсе это первая за 30 лет легитимная попытка возглавить наименьшее по площади государство Южной Америки.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх