Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-11-17

просмотров - 4

БАУМ Лаймен Фрэнк

Имя латиницей: Baum Lyman Frank

Пол: мужской

Дата рождения: 15.05.1856

Место рождения: Читтенанго, штат Нью-Йорк, США

Дата смерти: 06.05.1919 Возраст (62)

Место смерти: Голливуд, штат Калифорния, США

Знак зодиака: Телец

По восточному: Дракон

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: детство, литература, писатель.

Anno: 1890

Лаймен Фрэнк БАУМ

американский писатель, создатель волшебной страны Оз. Всемирно известный классик детской литературы, чьи книги были десятки раз экранизированы, породили множество подражаний и пародий.

В возрасте 12 лет он был отправлен на обучение в военную академию в Пикскилл, штат Нью-Йорк. Был болезненным и мечтательным ребенком, и родители решили, что ему необходима дисциплина. Но после двух ужасных лет в академии ему разрешили вернуться домой. Мальчик начал писать в раннем возрасте. Обнаружив это, отец купил игрушечный типографский станок, на котором мальчик с братом Генри печатали «Домашний журнал Розы Лоун». В 20 лет у него появилось новое увлечение – разведение домашней птицы, модное увлечение Америки того времени. Он специализировался в выведении породы Гамбургская. В марте 1880 г. начал издавать журнал по птицеводству, а в 1886 г. написал свою первую книгу – «Краткое руководство по разведению, воспитанию и содержанию Гамбургских кур». Примерно в то же время увлекся театром, некоторое время выступал как актер, также был автором мелодрам и владельцем нескольких полупрофессиональных театров, кочевавших по Среднему Западу.

После банкротства и смерти начинал карьеру с нуля. На последние деньги он открыл в городе первый универсальный магазин, где продавалась по дешевке всякая всячина – китайские фонарики, кастрюли, сладости, велосипеды. Магазин пользовался успехом у детей, однако щедрый продавец в кредите никому не отказывал, поэтому под новый 1890 г. магазин закрылся навсегда. Уже месяц спустя занял место редактора газеты «Пионер Дакоты». Материалы в номер поставлял почти единолично. Газета продержалась чуть больше года. В 1897 г. опубликовал « «Сказки Матушки Гусыни в прозе» – остроумные вариации на темы традиционных детских побасенок. Вскор появилась и книга «Волшебник страны Оз». В 1904 г. появилось на свет продолжение «Удивительного Волшебника из страны Оз» (1900). Новая сказка называлась «Страна Оз», после чего писатель стал регулярно создавать книги для детей.

Афоризмы (2)
Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх