Досье личности

Ценность: 1,154 (13)

Симпатия: 1,077 (13)

дата обновления - 2015-06-24

просмотров - 4

БАТОРИ Элизабет

Имя латиницей: Batori Elizabet

Пол: женский

Дата рождения: 07.08.1560

Место рождения: Ньирбатор, Венгрия

Дата смерти: 21.08.1614 Возраст (54)

Место смерти: замок Чейте, ныне Словакия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Обезьяна

География: ВЕНГРИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: граф, преступник, убийца, феномен.

Anno: 1585

Элизабет БАТОРИ

венгерская графиня, племянница Стефана Батория, знаменитая массовыми убийствами молодых девушек. Ее родители происходили из двух ветвей одного рода – Батори.

Провела свое детство в замке Эчед. В одиннадцать лет она была обручена с дворянином Ференцем Надашдем и переселилась в его замок у Шарвара. В пятнадцать лет вышла за него замуж и в качестве свадебного подарка Ференц даровал ей Чахтицкий замок, который стоял у подножия словацких Малых Карпат. В 1578 г. ее муж был назначен командующим венгерскими войсками в войне против турок. За его маниакальную жестокость по отношению к пленным турки прозвали его «Чкрный бей». Поскольку муж проводил все время в походах, графиня взяла на себя управление хозяйством. В 1604 г. он умер, и графиня осталась вдовой. У супругов было шестеро детей.

Известно, что после смерти мужа ходили слухи о ее жестокости. Большинство подлинных документов о семье Батори были уничтожены по приказу властей, чтобы не тревожить народ. Сохранился оригинал допроса свидетелей с 300 подписями, подтверждающими убийства молодых девушек. Своим прозвищем «кровавая графиня Батори» обязана одному туманному обстоятельству. В 1610 г. до двора Габсбургов начали доходить мрачные слухи о массовых убийствах молодых девушек, якобы происходивших в Чахтицком замке, принадлежавшем графине. Следует отметить, что аристократы того времени имели право распоряжаться жизнью своих слуг, однако масштабы злодеяний, приписываемых графини, побудили императора Матвея принять решение. Дьердь Турзо (граф и палатин Венгрии) был послан расследовать дело «кровавой графини Батори». Во главе вооруженного отряда 29 декабря 1610 г. он ворвался в Чахтицкий замок где, как утверждают, застал на месте преступления саму графиню и ее доверенных подручных. Согласно версии обвинения, графиня убивала девушек (в основном, местных крестьянок) между 1585 и 1610 гг. Причиной убийств были занятия чернокнижием или вампиризм: чтобы сохранить молодость и красоту, она принимала кровавые ванны. В ожидании суда графиню заперли в подвале собственного замка. Однако род Батори был очень известным и влиятельным, поэтому судебного процесса не было. Опекаемая прислугой, она более трех с половиной лет прожила в подземной темнице и скончалась там. Подручных графини судили в Бритчанском замке 2 января 1611 г.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх