Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-03-14

просмотров - 3

БАСТИА Фредерик

Имя латиницей: Bastiat Frederic

Пол: мужской

Дата рождения: 30.06.1801

Место рождения: Байонна, департамент Атлантические Пиренеи, Франция

Дата смерти: 24.12.1850 Возраст (49)

Место смерти: Рим, Италия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Петух

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: знание, наука, сирота, туберкулез, экономика.

Anno: 1845

Фредерик БАСТИА

французский либеральный экономист, сторонник свободной торговли. Выступал за свободу предпринимательства – решающее условие установления социальной гармонии в обществе. Сторонник тезиса о взаимовыгодном сосуществовании труда и капитала, предшественник Австрийской экономической школы.

Осиротел в возрасте 9 лет, вырос в семье деда – торговца-экспортера. В семнадцать лет ушел из школы и всерьез занялся торговлей на фирме деда, на практике изучив условия тогдашней внешней торговли в первое десятилетие по завершении Наполеоновских войн. В этот период государственное вмешательство в торговлю было максимальным, внешний оборот сократился, многие торговцы попросту ушли с рынка, оставив без работы приказчиков, моряков и портовых рабочих. Когда ему было 25, дед умер, оставив ему все состояние; тот передал дело в управление наемному управляющему и занялся образованием и научными поисками. Его товарищем по обучению и наукам был Феликс Кудрю; в беседах и спорах с ним формулировал основные положения своей теории. Некогда ярый социалист, под влиянием Бастиа Кудрю стал экономистом-либералом, сторонником свободного рынка.

Первая печатная работа датирована 1834 г. и посвящена купцам Бордо и Гавра, которые требовали отмены пошлин на ввоз сельскохозяйственной продукции и одновременно их повышения – на промышленные товары. Доказывая всеобщую выгоду от полной отмены пошлин, заявил свой впоследствии знаменитый лозунг: «Вы требуете благ для избранных. Я – благосостояния для всех». Труды принесли ему успех лишь в 1844 г., когда он послал памфлет «О влиянии английских и французских пошлин» в ведущий французский журнал, «Journal des Economistes». Статью напечатали в октябре 1844 г. Ученый стал знаменит среди французских и английских деловых кругов, добивавшихся свободы торговли, и был широко востребован как публичный оратор в академической и деловой среде. В 1846 г. он стал членом-корреспондентом французской Академии, в 1848 г. – был избран в Национальное собрание Франции, однако из-за тяжелой формы туберкулеза к этому времени уже не мог выступать на публике. Основные работы были обработаны им и выпущены в свет в 1850 г.

Афоризмы (1)
Медиа (1)

Фредерик БАСТИА в фотографиях:

Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх