Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-05-19

просмотров - 2

БАССИ Лаура

Другое имя: Басси Лаура Мария Катерина

Имя латиницей: Bassi Laura Maria Caterina

Пол: женский

Дата рождения: 29.11.1711

Место рождения: Болонья, Италия

Дата смерти: 20.02.1778 Возраст (66)

Место смерти: Болонья, Италия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Кот

География: БАЛКАНЫ, ЕВРОПА, ИТАЛИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: знание, медицина, наука, педагог, пионер.

Anno: 1776

Лаура БАССИ

итальянская ученая и врач. Первая со времен Ренессанса женщина, которой официально было разрешено преподавать в европейском университете.

Получила частное образование и в течение семи лет в подростковом возрасте училась у Гаэтано Таккони, университетского преподавателя биологии, естествознания и медицины. Она привлекла внимание кардинала Просперо Ламбертини, который поощрял ее научную работу. Была назначена профессором анатомии в 1731 г. в Университете Болоньи, в возрасте 21 года, была избрана в Академию наук в 1732 г., а в следующем году получила кафедру философии. Сначала ее возможности обучения были ограничены случайными лекциями. В 1738 г. она вышла замуж за Джузеппе Вератти, академика, в браке с которым у них родилось двенадцать детей. После она смогла читать лекции дома на регулярной основе и успешно ходатайствовала перед университетом о большей ответственности и более высокой зарплате, чтобы позволить себе купить собственное оборудование.

Она была в основном заинтересована в ньютоновской физике и преподавала курсы по предмету в течение 28 лет. Она была одной из ключевых фигур во внедрении идей Ньютона о физике и естественной философии в Италии. Она также провела собственные эксперименты во всех аспектах физики. В своей жизни она опубликовала 28 статей, большинство из них по физике и гидравлике, хотя и не написала никаких книг. В 1745 г. папа Бенедикт XIV создал элитную группу из 25 ученых, известных как Benedettini («бенедиктинцев», в честь самого себя). Женщина упорно стремилась попасть в эту группу, но реакция со стороны других ученых была неоднозначной. В конечном счете, Бенедикт провел ее назначение, единственной женщины в группе. В 1776 г. она была назначена на кафедру экспериментальной физики Института наук, с мужем в роли ассистента. Два года спустя она умерла, сделав до того карьеру в физике и сломав огромное количество стереотипов в отношении женщин в академических кругах. Она была избрана членом многих литературных обществ и вела обширную переписку с наиболее выдающимися европейскими литераторами. Она была хорошо знакома с классической литературой, включая французскую и итальянскую. Кратер диаметром в 31 км на Венере назван в ее честь, как и высшая школа и улица в Болонье.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх