Досье личности

Ценность: 1,867 (15)

Симпатия: 1,867 (15)

дата обновления - 2015-06-24

просмотров - 6

БАСАРАБ Ольга Михайловна

Другое имя: Левицкая Ольга Михайловна – урожденная

Имя латиницей: Basarab Olga Mikhailovna

Пол: женский

Дата рождения: 01.09.1889

Место рождения: село Подгородье, Ивано-Франковская область, Украина

Дата смерти: 12.02.1924 Возраст (34)

Место смерти: Львов, Украина

Знак зодиака: Дева

По восточному: Бык

География: АВСТРО-ВЕНГРИЯ, ПОЛЬША, СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: жертва, националист, оппозиционер, политика.

Anno: 1923

Ольга Михайловна БАСАРАБ

украинская активистка национального движения. Дочь общественного деятеля, украинского греко-католического священника М. Левицкого, сестра общественного деятеля С. Левицкого. Училась в частном пансионе для девочек в Вайсвассери (Силезия), затем в 1902-1909 гг. – в лицее Украинского женского института в Перемышле. Окончила одногодичные курсы Венской торговой академии. Во время учебы в лицее включилась в украинское движение за независимость. Стала организатором первого женского скаутского отряда «Пласт». С 1910 г. учительствовала в Бориславе, работала в страховом обществе «Днестр», Земельном ипотечном банке. В канун первой мировой войны вышла замуж за студента «Львовской Политехники» Д. Басараба, который возглавлял студенческое общество «Основа» и был призван в австро-венгерскую армию. В июне 1915 г. муж погиб на итальянском фронте в первом же бою.

Была организатором 1-й женской четы (взвода) УСС во Львове. После объединения ЗУНР с УНР в 1918-1923 гг. работала бухгалтером украинского посольства в Вене. Одновременно выполняла разведывательные задания в интересах УНР. С целью сбора военно-стратегической и политической информации посещала Данию, Германию, Норвегию, другие государства. После ликвидации дипломатических представительств УНР в 1923 г. переехала во Львов, где стала членом Главной управы филиала Союза Украинок во Львове, активно сотрудничала с Украинской войсковой организацией (подпольной военной организацией, позднее преобразованной в ОУН), стала связной руководителя УВО полковника Е. Коновальца.

В феврале 1924 г. в ходе обыска дома, в котором проживала, были обнаружены собранные разведывательные сведения. За принадлежность к УВО она была арестована польской полицией и подвергнута пыткам во Львовской тюрьме. Следствие рассчитывало выйти через нее на всю подпольную организацию. Через несколько дней она, однако, была обнаружена повешенной в своей камере. Эта смерть вызвала в обществе широкий резонанс, многочисленные обращения в полицию и публикации в украинских и европейских газетах. Следствие по факту смерти было через некоторое время прекращено за отсутствием состава преступления.

Медиа (1)

Ольга Михайловна БАСАРАБ в фотографиях:

Связи (4)
Источники (2)
  • http://ru.wikipedia.org
  • Лялька Ярослав. Ольга Басараб та її доба. — Львів: Галицька видавнича спілка, 2007. — 1248 с.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх