Досье личности

Ценность: 2,643 (14)

Симпатия: 2,357 (14)

дата обновления - 2014-08-15

просмотров - 6

БАРУХ Бернард

Имя латиницей: Bernard Baruch

Пол: мужской

Дата рождения: 19.08.1870

Место рождения: Камден, штат Южная Каролина, США

Дата смерти: 20.06.1965 Возраст (94)

Место смерти: Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Лев

По восточному: Лошадь

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: власть, ЛИЧНОСТИ журнал, оружие, политика, финансист.

Anno: 1946

Бернард БАРУХ

американский финансист, биржевой спекулянт, а также политический и государственный деятель. В 1912 г. начал вести активную политическую жизнь. Был советником президентов США Вудро ВильсонаУоррена ГардингаГерберта ГувераФранклина Рузвельта и Гарри Трумэна. 14 июня 1946 г. на заседании комиссии ООН представил план тотального запрещения ядерного оружия, который вошел в историю под названием «План Баруха». Он также первым в мире употребил термин «холодная война» для обозначения конфликта между США и Советским Союзом (16 июля 1947; впрочем считается, что придумал этот термин Джордж Оруэлл в своей статье, опубликованной полутора годами ранее). Дружил с У. Черчиллем.

Иммигрировал в США из Германии в 1855 г. Будучи по профессии врачом, во время гражданской войны служил в армии южан и был одним из основоположников физиотерапии. В 1881 г. его семья переехала в Нью-Йорк, где он поступил в Сити-колледж. После окончания начал работать брокером в фирме «A. A. Housman and Company». Приобрел место на Нью-Йоркской фондовой бирже. Занимался успешными спекуляциями сахарными контрактами. В 1903 г. он основал свою собственную брокерскую фирму; в свои 33 он стал миллионером. Несмотря на процветавшую в то время практику создания различных трастов с целью манипуляции рынком, проводил все свои операции один, за что и получил прозвище «одинокий волк Wall Street».

Активное проникновение его в политическую жизнь началось в 1912 г. Своими деньгами он поддержал Вудро Вильсона в его президентской компании. В фонд демократов внес 50 тысяч. В благодарность за это Вильсон назначил его в ведомство национальной обороны. Во время Первой мировой войны он стал главой Военно-Промышленного Комитета и сыграл ключевую роль в переориентировании американской промышленности под военные нужды. После Первой мировой войны работал в Высшем экономическом совете Версальской конференции и был личным экономическим советником президента Т. В. Вильсона. После Вудро Вильсона он оставался неизменным спутником президентов Уоррена Гардинга, Герберта Гувера, Франклина Рузвельта и Гарри Трумэна. Во время Второй мировой войны президент Ф. Д. Рузвельт назначил его председателем комитета по ликвидации нехватки каучука. В 1943 г. стал советником директора отдела военной мобилизации Д. Бирнса.

В 1946 г. Гарри Трумэн назначил его представителем США в комиссии ООН по атомной энергии. На первом заседании Комиссии, 14 июня 1946 г., финансист огласил план тотального запрещения ядерного оружия, вошедшего в историю под названием «План Баруха». Он предусматривал, что все государства, проводящие исследования в ядерной сфере, должны обмениваться соответствующей информацией и др. Однако такой план не устраивал СССР, так как план явно замедлил бы движение СССР к созданию ядерного потенциала.

Афоризмы (2)
Медиа (0)
Связи (8)
Источники (7)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх