Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 6

БАРРОУ Эррол Уолтон

Другое имя: Бэрроу Эррол

Имя латиницей: Barrow Errol Walton

Пол: мужской

Дата рождения: 21.01.1920

Место рождения: Сэнт-Люси, Барбадос

Дата смерти: 01.06.1987 Возраст (67)

Место смерти: Барбадос

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Обезьяна

География: БАРБАДОС, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1966

БАРРОУ Эррол Уолтон

барбадосский государственный и политический деятель. Окончил Харрисоновский колледж (Барбадос) и Лондонский университет. В 1940-1947 гг. служил в английских ВВС. Один из создателей (1955) и лидеров (до 1976) Демократической лейбористской партии, с 1958 г. ее председатель. В 1961-1976 гг. премьер-министр Барбадоса; одновременно возглавил ряд министерств.

Служил в Королевских военно-воздушных войсках во время Второй мировой войны. Он был зачислен в авиацию 31 декабря 1940 г. и участвовал в 45 боевых вылетах на европейском театре боевых действий. В 1945 г. он стал офицером и личным пилотом главнокомандующего Британской зоны оккупации Германии, сэра Уильяма Шолто Дугласа. После Второй мировой войны изучал право и экономику в Лондонской школе экономики в 1949-1950 гг. Он также был председателем Совета студентов. Среди его сокурсников были: Форбес Бэрнхем, Майкл Мэнли, Пьер Трюдо, и Ли Кван Ю, им всем было суждено стать политическими лидерами в своих странах.

Вернулся на Барбадос в 1950 г. В 1951 г. вступил в Лейбористскую партию Барбадоса (ЛПБ), от которой затем был избран в парламент Барбадоса. Приверженность антиколониальным взглядам появилась у него во время его студенческих лет в Лондоне, он был недоволен поэтапным подходом к изменениям в британской политике. В 1955 г. он основал Демократическую лейбористскую партию Барбадоса как альтернативу партии Лейбористской партии Барбадоса. В 1961 г. его партия выиграла парламентские выборы. Стал первым премьер-министром Барбадоса с 1961 по 1966 гг., после объявления независимости от Великобритании. После отставки с поста премьер-министра он сначала служил министром финансов, а затем министром иностранных дел в течение десяти лет. Был сторонником региональной интеграции, в 1965 г. он основал «Caribbean Free Trade Association» (CARIFTA). Восемь лет спустя CARIFTA была переименована в (CARICOM). CARICOM был создан для укрепления политических и экономических отношений между странами Британского содружества Карибского бассейна.

После провала на выборах в 1971 г. его партия ДЛП два года вела ожесточенную борьбу за отмену конституционных поправок, предлагавшихся правительством. Также выступал с публичными комментариями по поводу этих поправок и резко критиковал за незначительные процедурные изменения в порядке назначения судей. На фоне общего экономического спада, поразившего тогда большинство стран Карибского бассейна, общественное мнение менялось, и на выборах 1976 г. партия ДЛП провалилась. Выступал категорически против иностранного вмешательства в дела стран Карибского бассейна. Как лидер оппозиции в 1983 г. он выступал решительно против вторжения США в Гренаду. Критиковал других карибских лидеров, прибывавших в Вашингтон в надежде получить экономические выгоды от США. В мае 1986 г. был вновь избран премьер-министром. В результате выборов ДЛПБ получила 24 из 27 мест в Парламенте Барбадоса. Его переизбрание послужило катализатором для возрождающегося национализма в регионе, который по большому счету был подчинен политике США в начале 1980-х гг.

Медиа (3)

БАРРОУ Эррол Уолтон в фотографиях:

Связи (7)
Источники (2)
  • В. В. Вольский. Латинская Америка. - Москва, Советская энциклопедия, 1979
  • http://ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх