Досье личности

Ценность: 3,529 (17)

Симпатия: 3,706 (17)

дата обновления - 2015-12-08

просмотров - 10

БАРНАРД Кристиан

Другое имя: Барнард Кристиан Нетлинг

Имя латиницей: Barnard Christiaan Neethling

Пол: мужской

Дата рождения: 08.11.1922

Место рождения: Бофорт-Уэст, ЮАР

Дата смерти: 02.09.2001 Возраст (78)

Место смерти: Пафос, Кипр

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Собака

География: ЮАР, ЮЖНАЯ АФРИКА.

Ключевые слова: биолог, знание, ЛИЧНОСТИ журнал, медицина, меценат, наука, открыватель, физиолог, химик.

Anno: 1967

Кристиан БАРНАРД

южноафриканский хирург-трансплантолог и общественный деятель. Известен тем, что 3 декабря 1967 г. выполнил первую в мире пересадку сердца от человека человеку.

Родился в семье священника. Учился в университете в Кейптауне, затем в США в университете штата Миннесота. Впервые в мире сделал пересадку (1967) и подсадку (1974) сердца человеку. На средства, полученные от публикации автобиографической книги «Одна жизнь» (1969), создал фонд для финансирования научных исследований в области сердечнососудистой хирургии. Выступал против апартеида. Опубликовал в соавторстве с З. Сандером роман «Нежелательные элементы» о расовой сегрегации. За свою общественную деятельность подвергался в ЮАР преследованиям. Известен также благодаря роману с Джиной Лоллобриджидой. Написал много статей о профилактике сердечнососудистых заболеваний. Проповедовал правильное питание: есть все, что хочется, но вставать из-за стола с неутоленным чувством голода и не насиловать себя диетами. Также основой долголетия считал активную сексуальную жизнь.

3 декабря 1967 г. в госпитале Кейптауна произвел первую в мире удачную пересадку человеческого сердца. Сердце погибшей в автокатастрофе 25-летней Денизы Дарваль было пересажено 55-летнему Луису Вашканскому, страдавшему неизлечимым сердечным заболеванием. Несмотря на то, что операция была проведена безукоризненно, Вашканский прожил лишь 18 дней и умер от двусторонней пневмонии. Сюжет рассказа В. М. Шукшина «Даешь сердце» разворачивается вокруг сообщения о первой операции. Врачу также посвящено одно из стихотворений Э. Асадова.

Медиа (7)

Кристиан БАРНАРД в фотографиях:

Связи (4)
Источники (7)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх