Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2018-03-26

просмотров - 5

БАРГАШ I ибн Саид

Другое имя: Сеид сэр Баргаш ибн Саид аль-Бусаид

Имя латиницей: Barghash bin Said of Zanzibar

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1837

Дата смерти: 26.03.1888 Возраст (51)

Место смерти: Занзибар, Танзания

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Петух

География: ВОСТОЧНАЯ АФРИКА, ЗАНЗИБАР.

Ключевые слова: власть, политика, правитель.

Anno: 1870

БАРГАШ I ибн Саид

занзибарский государственный и политический деятель, султан Занзибара с 1870 г. Был одним из сыновей последнего султана объединенного Омана Саида ибн Султана и младшим братом первого султана Занзибара Маджида ибн Саида. В 1859 г. Баргаш ибн Саид предпринял попытку государственного переворота на Занзибаре с целью свержения старшего брата. Переворот не удался, и Баргаш был сослан в Бомбей на два года. Через несколько лет, после смерти Маджида ибн Саида в 1870 г., он стал вторым султаном Занзибара.

Вступив на престол, первым делом Баргаш ибн Саид избавился от своего младшего брата Халифы, без видимой причины посадив его в тюрьму. Их сестра Сеида Сальме (в будущем – известная писательница Эмили Рюте), в своей автобиографии, написанной в 1886 г. полагала, что Баргаш боялся предательства и попытки захвата власти со стороны брата, какую он сам когда-то предпринял против Маджида. По версии Рюте, именно она сыграла ключевую роль в освобождении Халифы из заключения, сумев уговорить брата-султана. В то же время Баргаш ибн Саид проявил себя как успешный реформатор и созидатель в области градостроительства. Он сыграл ключевую роль в благоустройстве Каменного города в городе Занзибар, способствовал модернизации инфраструктуры государства, а именно: закладке дорог и парков, строительству больниц, проложению водопровода и организации общественных бань. В 1870 г., едва придя к власти, султан заключил договор с Великобританией, согласно которому власти Занзибара обязывались наложить запрет на работорговлю в стране. Несмотря на имевший место запрет, на деле работорговля продолжалась. Окончательное ее искоренение произошло гораздо позже, с присоединением Занзибара к Британской империи.

К концу правления Баргаш ибн Саид стал свидетелем отторжения от своего государства части земель в Восточной Африке (современное побережье Танзании). В 1884 г. немецкий авантюрист и колонизатор Карл Петерс заключил с туземными правителями Танганьики ряд соглашений, переведя их под «защиту» Германской империи. В феврале 1885 г. эти отчасти незаконные приобретения были ратифицированы правительством Германии. Весной 1885 г. попытался остановить очередного африканского вождя – кенийского султана Виту – но суда Германского Императорского флота, приведенные к берегам Восточной Африки, помешали ему сделать это. Опасавшаяся усиления позиций Германии в Африке, в конфликт вмешалась Великобритания и добилась некоторых уступок с германской стороны. По договору о разделе сфер влияния от 29 октября 1886 г. обе державы признали право Занзибара на небольшую 10-мильную полосу вдоль побережья от Португальского Мозамбика до реки Таны и ряд портовых городов на побережье Сомали. Это соглашение, однако, действовало недолго. Уже после смерти Баргаша, в 1890 г., немцы получили недостающие территории по Занзибарскому договору.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх