Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2017-09-18

просмотров - 3

БАРАНОВСКИЙ Ян Юзеф

Имя латиницей: Baranowski Jan Józef

Пол: мужской

Дата рождения: 07.09.1805

Место рождения: поселок Смиловичи, Минская область, Белоруссия

Дата смерти: 30.03.1888 Возраст (82)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Бык

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, ПОЛЬША, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: дело, знание, изобретатель, инженер, лингвист, финансист, экономика.

Anno: 1832

Ян Юзеф БАРАНОВСКИЙ

польский экономист, финансист, филолог, инженер и изобретатель, представитель Великой эмиграции. Автор многих изобретений в области железнодорожного дела, коммуникаций, бухгалтерского учета, в т. ч. – семафора, компостера для билетов и газомера (газового счетчика).

Начал свое образование в шляхетском пансионе у ксендзов-миссионеров (лазаристов), чей монастырь был расположен в Смиловичах, а продолжил – в классической гимназии в Минске. В 1821-1825 гг. учился на математическо-физическом факультете Виленского университета, а в 1825-1828 гг. – на факультете права того же университета, где получил степень кандидата права. После этого поступил на работу в отдел иностранной корреспонденции Польского банка. Участвовал как доброволец в Ноябрьском восстании 1830-1831 гг. Поначалу служил в корпусе Гидов, затем – в 5-м уланском полку. Отряд, в котором служил, находился в подчинении генерала Джироламо Раморино. В конце восстания этот отряд перешел границу с Австрией и там был интернирован. Начиная с 1832 г. жил в эмиграции во Франции. Там он работал как банковский служащий и как продавец в магазинах. В 1837 г. переехал в Париж, где устроился на работу кассира в банке «Ельски, Дюссар и компания». В 1843-1848 гг. работал на должности инспектора железной дороги Париж-Руан-Гавр. Его разработки в области бухгалтерского учета были высоко оценены руководством и внедрены в этой и других железнодорожных компаниях. В 1848 г. оставил эту работу и посвятил себя изобретательской деятельности.

В 1871 г., после Франко-прусской войны, Франция должна была выплачивать большую контрибуцию. Он же разработал и представил властям план государственного займа, который был одобрен. Но за это он не получил никакой награды. Это подтолкнуло его покинуть Францию и перебраться в Лондон. Там он устроился на должность помощника секретаря Литературного общества польских друзей (связанного с Отелем Ламбер) и занялся составлением словарей. Он был полиглотом, и, кроме польского, знал немецкий, французский и английский языки. В 1880 г. издал «Англо-польскую грамматику для студентов» (учебник польской грамматики для англичан). В конце жизни опубликовал автобиографию на французском и английском языках. Был автором многих изобретений, 17 из которых было запатентовано во Франции. К ним относятся: газомер (счетчик газа); ручной компостер для билетов; машина для печати и контроля билетов; семафор, или автоматическая система сигналов на железной дороге; машина для контроля счета; копировальная машина; машина для голосования, приспособленная для подсчета голосов.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх