Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-10-08

просмотров - 2

БАНЬЯН Джон

Другое имя: Беньян Джон

Имя латиницей: Bunyan John

Пол: мужской

Дата рождения: 28.11.1628

Место рождения: деревня Херроуден около Бедфорда, Англия

Дата смерти: 31.08.1688 Возраст (59)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Дракон

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: литература, писатель, проповедник, религия.

Anno: 1675

Беньян ДЖОН

английский религиозный писатель и проповедник. 

Учился в доме отца. В 1644 г. потерял мать и двух сестер, а его отец женился вновь. Возможно, именно приезд мачехи привел к его отчуждению и последующему вступлению в ряды парламентской армии. Служил в гарнизоне Ньюпорт Пэгнелл (1644-1647). Когда гражданскую войну выиграли сторонники парламента, вернулся к торговле. В автобиографической книге «Милость Божья» описывает то, как вел распутную жизнь в молодости. По легенде, однажды во время игры в чижика он услышал голос, который спросил: «Ты отречешься от своих грехов и попадешь в рай, или продолжишь грешить и попадешь в ад?». Борясь с верой, становился все более подавленным, что привело к психическому и физическому расстройству. В этот период начал четырехлетнюю дискуссию и странствие с несколькими бедными женщинами-членами диссидентской религиозной группы, которые посещали церковь Св. Иоанна. В 1653 г. его крестили, и он стал членом баптистской церкви Бедфорда. Вступив в церковь Бедфорда, начал следовать учениям своего пастора, Джона Гиффорда.

После смерти жены, в 1655 г. он стал диаконом церкви Св. Павла в Бедфорде и начал с успехом проповедовать. Был не согласен с учениями квакеров, и в 1657-1658 гг. принял участие в письменных дебатах с некоторыми из их лидеров. Сначала опубликовал «Некие Открытые Святые Истины», где он резко критиковал убеждения квакеров. Квакер Эдвард Бурроу ответил ему «Истинной Верой в Учение Мира». В 1658 г. его арестовали за проповедь в местечке Итон Сокон и обвинили в проповедовании без лицензии. Несмотря на это, он продолжал проповедовать до ноября 1660 г., когда его посадили в окружную тюрьму в Бедфорде. Его лишили свободы сначала на три месяца, но так как он отказался адаптировать свои проповеди к англиканским нормам или вовсе бросить проповедование, этот срок был увеличен примерно до двенадцати месяцев. В 1666 г. его ненадолго освободили, перед тем как снова арестовали за чтение проповедей и отправили обратно в тюрьму Бедфорда еще на шесть лет. Его освободили в январе 1672 г., когда Карл II издал Декларацию Веротерпимости. В тот же месяц стал пастором церкви Св. Павла. 9 мая 1679 г. он получил одну из первых лицензий на проповедование в рамках нового закона. Он основал более тридцати религиозных общин.

В марте 1675 г. его опять посадили в тюрьму за проповедование (так как Карл II отменил действие Декларации Веротерпимости). Как ни странно, именно квакеры добились его освобождения. Когда король Яков II предложил ему следить за соблюдением королевских интересов в Бедфорде. В 1688 г. служил священником у лорд-мэра Лондона, Сэра Джона Шортера. Написал труд «Путешествие Пилигрима» – это одна из самых широко известных аллегорий, когда-либо написанных. Одно время «Путешествие Пилигрима» считалось самой читаемой книгой на английском языке, не считая Библии. Всего написал около 60 произведений, среди которых «Духовная Война» занимает второе место после «Путешествия Пилигрима» по популярности.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх