Досье личности

Ценность: 1,786 (14)

Симпатия: 1,429 (14)

дата обновления - 2019-10-20

просмотров - 4

БАНДЕРА Андрей Михайлович

Имя латиницей: Bandera Andrej Mikhajlovich

Пол: мужской

Дата рождения: 11.12.1882

Место рождения: Стрый, Львовская область, Украина

Дата смерти: 10.07.1941 Возраст (58)

Место смерти: Киев, Украина

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Лошадь

География: АВСТРО-ВЕНГРИЯ, СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: жертва, националист, политика, религия, семья.

Anno: 1919

Андрей Михайлович БАНДЕРА

украинский религиозный деятель, священник Украинской греко-католической церкви, религиозный и общественный деятель, член Украинской Национальной Рады Западно-Украинской Народной Республики. Отец идеолога и теоретика украинского национализма С. Бандеры.

В 1905 г. окончил Стрыйскую гимназию, а в 1907 г. – богословский факультет Львовского университета. В юности принимал активное участие в общественно политической жизни Галиции: был членом Научного общества им. Тараса Шевченко и Национально-демократической партии, занимался агитацией в период выборов в Австрийский парламент и Галицкий сейм. В 1906 г. женился на М. Глодзинской и стал священником села Старый Угринов, а с 1913 г. – также и села Бережница. Семейство Бандер не имело собственного жилья и проживало в служебном доме, принадлежавшем Украинской греко-католической церкви. Был убежденным украинским националистом и детей своих воспитывал в том же духе. Дома была большая библиотека, в гости к главе семьи часто приезжали родственники и знакомые, принимавшие активное участие в украинской национальной жизни Галиции. Среди них были П. Глодзинский, Я. Веселовский, М. Гаврилко и др. Благодаря деятельности отца Андрея и помощи его гостей, в Старом Угринове были организованы читальня общества «Просвещение» и кружок «Родная школа».

В 1917-1918 гг. выступил в качестве одного из организаторов украинского восстания в Калушском уезде и занимался формированием из жителей окрестных сел вооруженных отрядов. В 1919 г. был избран членом Украинской Национальной Рады ЗУНР от Калушского повята. С началом польско-украинской войны вступил в Украинскую галицкую армию (УГА) в качестве капелла 9-го полка 3-ей бригады 2-го корпуса УГА, который принимал участие в боях на Правобережной Украине против Красной армии и войск генерала Деникина. После поражения УГА вновь занял пост священника села Старый Угринов. В 1928 г., после того, как отец Андрей провел молебен по погибшим Сечевым стрельцам, против него было заведено уголовное дело по обвинению в выступлениях против существующей власти и нарушении гражданского порядка. В 1929 г. дело было закрыто в связи с недостатком доказательств. В 1930 г. его вместе с сыном Степаном арестовали за подготовку встречи митрополита Шептицкого с верующими, в том же году они вышли на свободу. В 1931 г. началось новое следствие по поводу стычки между католиками и грекокатоликами, которых возглавлял священник; дело закрыли в 1933 г. После присоединения Западной Украины к Украинской ССР в сентябре 1939 г. ОУН неоднократно предлагала вывезти Андрея вместе с детьми, но он отказался, не желая покидать свой приход. 22 мая 1941 г. его и двух его дочерей (Марту и Оксану) арестовали и отправили в Станислав. Через пять дней его переслали в Киев в 3-е управление НКВД УССР. По приговору трибунала на основании 54-й статьи уголовного кодекса УССР был расстрелян. Реабилитирован в 1992 г. Место захоронения осталось неизвестным.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх