Досье личности

Ценность: 1,417 (12)

Симпатия: 1,25 (12)

дата обновления - 2015-10-06

просмотров - 3

БАЛОБАНОВА Екатерина Вячеславовна

Имя латиницей: Balobanova Ekaterina Vyacheslavovna

Пол: женский

Дата рождения: 00.00.1847

Место рождения: Нижний Новгород, Россия

Дата смерти: 07.02.1927 Возраст (80)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Коза

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: знание, книга, лингвист, литература, наука, педагог, писатель, фольклор.

Anno: 1896

Екатерина Вячеславовна БАЛОБАНОВА

русская писательница, историк литературы, специалист библиотечного дела, педагог, знаток кельтского языка и литературы.

Происходила из дворян Нижегородской губернии. Воспитывалась в нижегородском Мариинском институте. Затем училась в Сорбонне, университетах Гейдельберга и Геттингена. Работала в Сорбонне на отделении «langues celtiques», но не успела окончить, началась Франко-прусская война (1870-1871), потом Коммуна. Из Парижа переехала в Гейдельберг. Здесь поступила в университет к профессору Виндишу, вольнослушательницей, так как женщин туда не принимали. На кельтском отделении пробыла до 1875 г., прослушав еще курс средней истории у Феликса Дана. В Геттингенском университете, кроме курсов библиотековедения, окончила еще два отделения: теоретического и практического библиотековедения и, получив дипломом библиотекаря, вернулась в Россию. Знала 10 языков. В 1878 г. поступила на филологическое отделение вновь открытых Бестужевских курсов. Выпускница первого выпуска (1882). За выпускную работу по творчеству легендарного кельтского барда Оссиана, была оставлена при кафедре профессора А. Н. Веселовского. После окончания «Бестужевки» работала библиотекарем курсов. 42 года жизни отдала библиотеке Высших женских курсов, литературно-научным трудам и педагогическому делу. При начале ее работы в Библиотеке курсов книг было 2-3 шкафа, когда же она передавала эту библиотеку Университету – их было более 100 000 томов. После закрытия Бестужевских курсов в 1918 г., некоторое время давала частные уроки, жила в нужде, ослепла. Пенсии не получала. Умерла в одиночестве, всеми забытая.

Теоретические обоснования библиотечного дела изложила в своей книге «Библиотечное дело», вышедшей в двух изданиях – 1901 и 1902 гг. Эта книга была первым и единственным руководством на русском языке по библиотековедению, в ней намечались основные принципы библиотечной работы, был показан совершенно новый тогда, мало известный широкой публике взгляд на роль библиотекаря как ученого хранителя собранных сокровищ человеческих знаний, специалиста библиотечного дела. Ее литературная работа началась в 1890-х гг. статьями «Кельтские повести», «Кельтская архитектура и орнаментика». Тогда же появилась ее работа «Поэмы Оссиана Макферсона. Исследования, перевод и примечания». Принадлежала к числу крайне редких в Российской империи знатоков кельтского языка и литературы. Еще в период своих занятий у профессора Виндиша она работала над кельтскими рукописями в Архивах Дублина, Эдинбурга и Абердина. За работу по Оссиану она получила от Кельто-ирландского общества золотой Оссиановский жетон «Honoris causa». Результатом работы в Абердине была историческая монография «Маленькие шотландские патриоты», переведенная на английский язык, которая выдержала там два издания.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Факты (1 )

19.02.2011 Ю.А.Белецкий

БАЛОБАНОВА ЕКАТЕРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА (1844—1927) - писательница, историк литературы, род. в дворянской семье Нижегородской губ., в 1847 г. В 1862 году закончила Нижегородский Мариинский институт для благородных девиц. Затем окончила Высшие женские курсы по филологическому отделению, и с тех пор состояла библиотекарем Курсов. Она свободно владела немецким, французским, английским и испанским языками, говорила по-ирландски и по-шотландски, и основной областью её научной и литературной деятельности стала фольклористика. Очень скоро Балобанова приобрела известность как собирательница и переводчица народных сказок, легенд и преданий. Она много путешествовала пешком по странам Европы, стремясь отыскать там в глухих захолустных селениях последних хранителей умирающих традиций народного сказительства. География её путешествий была весьма обширна: Пиренеи, Шотландия, Рейн, Бретань… Её коллекции рейнских и бретанских легенд неоднократно переиздавались: "Легенды о старинных замках Бретани" (1896 и 1899); "Рейнские легенды" (СПб., 1897 и 1898); "Западно-европейский эпос и средневековый роман в пересказах и сокращенных переводах с подлинных текстов" (1896; вместе с О. Петерсон). Из научных трудов Балобановой можно назвать исследование и сопровождённый многочисленными примечаниями перевод «Поэм Оссиана» Джеймса Макферсона, изданный в 1890 году. А так же руководство "Библиотечное дело" (СПб., 1901—1902).
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх