Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2018-01-22

просмотров - 3

БАЛЛАРД Роберт

Имя латиницей: Ballard Robert Duane

Пол: мужской

Дата рождения: 30.06.1942 Возраст (81)

Место рождения: Уичито, штат Канзас, США

Знак зодиака: Рак

По восточному: Лошадь

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: археолог, знание, наука, океан.

Anno: 1985

Роберт БАЛЛАРД

американский исследователь, профессор океанологии и бывший командир управления ВМС США. Известен своими находками в области подводной археологии. Прославился после обнаружения в 1985 г. обломков лайнера «Титаник», немецкого линкора «Бисмарк» в 1989 г. и авианосца USS Yorktown в 1998 г. В 2002 г. обнаружил останки торпедного катера PT-109, которым командовал будущий президент США Джон Кеннеди.

В 1965 г. окончил Калифорнийский университет в Санта-Барбаре, получив степень бакалавра в области химии и геологии. Будучи студентом в Санта-Барбаре, окончил колледж армии США Reserve Officers Training Corps по программе подготовки офицеров армии США. Первую степень магистра он получил в Гавайском университете на кафедре геофизики, где он дрессировал дельфинов и китов чтобы заработать на жизнь. Работал над степенью кандидата наук в морской геологии в университете Южной Калифорнии, когда в 1967 г. был призван в действующую армию. Вскоре был переведен из армии в ВМС США как океанолог. После окончания службы продолжил работу в Вундс-Холле, убеждая ученых и спонсоров в необходимости финансирования и использования субмарины Элвин для подводных исследований. Четыря года спустя получил докторскую степень в области морской геологии и геофизики в университете Род-Айленд. Первое погружение совершил на субмарине Ben Franklin (PX-15) в 1969 г. у берегов Флориды в ходе экспедиции океанографического института Вудс-Холл. Летом 1975 г. принял участие во франко-американской экспедиции Фере по поиску гидротермальных жерл на Срединно-Атлантическом хребте, но экспедиция не нашла активного жерла.

В 1985 г. отправился на поиски «Титаника». В ночь на 1 сентября команда экспедиции заметила на экране эхолокатора неровности на гладком дне океана. Сначала это были оспины, как кратеры от ударов мелких метеоритов. В конце концов был замечен мусор, как только вся команда проснулась. Наконец, был замечен паровой котел, и вскоре после этого корпус судна был найден. В 1989 г. решил найти немецкий линкор Бисмарк. В 1993 г. начал исследование корабля Лузитания, потопленного у ирландского побережья. Корабль был атакован одной торпедой, от которой последовал второй взрыв. Баллард определил, что паровые котлы целы, и поэтому взрыв мог быть вызван угольной пылью. 19 мая 1998 г. обнаружил останки авианосца USS Yorktown, погибшего в битве за Мидуэй.  В 1990-х гг. основал Институт исследований, который специализируется на глубоководной археологии и морской геологии. В 2003 г. основал и возглавил «Центр по исследованию океана и археологической океанографии», и начал программу исследований в Высшей школе океанографии при Университете Род-Айленда. В 1976 г. предположил, что глубоко, в бескислородных водах Черного моря, возможно, сохранились античные суда, поскольку типичные организмы, пожирающие древесину, выжить не могут. Экспедиция состоялась в 2000 г. В результате были найдены остатки судов и древние амфоры.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх