Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-09-22

просмотров - 3

БАЛЬИВЬЯН Адольфо

Другое имя: Бальивиан Адольфо Коль

Имя латиницей: Ballivián Adolfo

Пол: мужской

Дата рождения: 15.11.1831

Место рождения: Ла-Пас, Боливия

Дата смерти: 14.02.1874 Возраст (42)

Место смерти: Нуччу, Боливия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Кот

География: БОЛИВИЯ, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент.

Anno: 1873

Адольфо БАЛЬИВЬЯН

боливийский государственный и политический деятель, президент Боливии (1873-1874). Сын бывшего президента и героя войны Хосе Бальивиана.

Много путешествовал, был оратором, композитором, писателем и конгрессменом. В возрасте шестнадцати лет вступил в ряды вооруженных сил, участвовал в сражениях под командованием своего отца. Тем не менее, был вынужден покинуть страну, и проживал за ее пределами с 1847 г., когда его отец был отстранен от власти и сослан сначала в Чили, а затем в Рио-де-Жанейро. После неожиданной смерти отца в 1855 г. вернулся на родину. Сначала он решил вернуться в армию и дослужился до звания подполковника. Разочаровавшись в военной карьере, он вместо этого стал членом Конгресса. Там он сразу отличился как блестящий оратор, защитник конституционализма и верховенства права. Он также работал журналистом.

Снова решил покинуть страну после того, как в 1872 г. президент Агустин Моралес через средства массовой информации распространил сообщение о предоставлении себе полномочий «пожизненного диктатора». Бальивиан находился в Европе, когда Конгресс выдвинул его кандидатуру от конституционалистських сил на выборах 1873 г. К своему удивлению, был избран на пост президента подавляющим большинством голосов избирателей, возможно потому, что эти выборы считаются первыми по-настоящему чистыми выборами в истории Боливии. Вернувшись на родину, он принес присягу и принял дела у своего предшественника, Томаса Фриаса Аметльера, 9 мая 1873 г. На тот момент Бальивиан стал самым молодым президентом страны, который сменил на этом посту старшего (Фриаса). Молодой политик сразу столкнулся с сопротивлением обструкционистской оппозиционных сил. На период его пребывания у власти пришелся обвал цен на серебро – важнейший (наряду с оловом) объект боливийского экспорта. Именно поэтому Конгресс отклонил просьбу Бальивиана о закупке в Европе новых кораблей, чтобы перевооружить молодой, почти несуществующий военно-морской флот. Это желание было связано с нестабильной ситуацией в Тихом океане. Этот отказ Конгресса имела трагические последствия при тихоокеанской войне против Чили. Впрочем, Бальивиану удалось достичь значительных сдвигов по закреплению демократических ценностей, особенно свободы прессы. Однако правление Бальивиана оказалось непродолжительным. Он заболел раком желудка и вскоре умер. Его преемником, согласно конституции, стал Томас Фриас.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх