Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2017-09-01

просмотров - 8

БАЭС Бонавентура

Другое имя: Баэс Мендес Буэнавентура

Имя латиницей: Báez Méndez Buenaventura

Пол: мужской

Дата рождения: 14.07.1812

Место рождения: Кабрал, Доминиканская Республика

Дата смерти: 14.03.1884 Возраст (71)

Место смерти: Ормигерос, Пуэрто-Рико

Знак зодиака: Рак

По восточному: Обезьяна

География: ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, политика, правитель, президент.

Anno: 1849

БАЭС Бонавентура

доминиканский государственный и военный деятель, генерал. Президент Доминиканской Республики в 1849-1853, 1857-1858, 1865-1866, 1867-1873 и 1876-1878 гг. В 1869-1870 гг. добился займов от США и включение Доминиканской Республики в состав США. В 1873 г. настоял на передаче американской корпорации в аренду на 99 лет бухты Самана (контракт был ликвидирован в 1874). Известен своими попытками несколько раз организовать аннексию Доминиканской Республики другими странами. Помимо этого, он был печально известен своими коррумпированными правительствами и покупкой в 1857 г. рекордного урожая табака, который был главным экспортным товаром страны, что привело к девальвации валюты в 1000% и разорению табачных производителей.

Получил от отца богатое наследство и благодаря этому имел возможность отправиться учиться в Европу, где, в частности, он выучил английский и французский языки. Во время оккупации Доминиканской Республики войсками Гаити был градоначальником в Асуа на службе у гаитянского правительства. Эта должность была получена им в т. ч. из-за его роли в революции, в ходе которой был свергнут Жан-Пьер Бойе. В 1844 г. участвовал в организации успешного восстания против Гаити, которое привело к восстановлению независимости Доминиканской Республики. Он отправился в Европу в 1846 г., чтобы убедить Францию ??установить протекторат над страной, но французы отказались. Будучи избран президентом в первый раз и находясь в должности с 1849 до 1853 гг., он попытался убедить Соединенные Штаты включить Доминиканскую Республику в состав своей территории. Он был вновь избран президентом с 1856 до 1857 гг., но был свергнут в результате переворота, связанного с его табачной аферой. Смысл этой аферы заключался в покупке табака у производителей по завышенной стоимости, чтобы затем продать его самостоятельно на мировой рынок по еще большей цене и способствовать тем самым личному обогащению и разорению производителей, многие из которых были его политическими противниками. Для осуществления аферы было напечатано большое количество необеспеченных денег, в результате чего национальная валюта обесценилась, а страна погрузилась в еще больший кризис, после чего началась революция. На какое-то время он удержал часть территории страны и создал «альтернативное правительство», осадив Санто-Доминго, но в 1858 г. сдался после вмешательства США.

Затем загорелся идеей восстановления в Доминиканской Республике власти Испании. Он отправился в изгнание в Испанию и, имея деньги, вел там роскошный образ жизни и пропагандировал свою идею. Испанцы согласились занять Доминиканскую Республику в 1861 г., но в 1865 г. они покинули ее в результате Доминиканской войны за независимость. После этого вернулся в Доминиканскую республику и вновь стал ее президентом, но был вновь свергнут в мае 1866 г. Затем он в очередной раз избрался на пост президента и удерживал его с 1868 до 1874 гг. (самое долгое его правление); во время этого срока он вновь пытался уговорить правительство Соединенных Штатов присоединить к себе Доминиканскую Республику. На этот раз он почти преуспел, так как убедил американского президента Улисса Гранта направить военные корабли в Доминиканскую Республику и даже составил текст договора об аннексии, который достиг Сената Соединенных Штатов. Договор, однако, не был ратифицирован в Сенате, и эта история стала позором для Гранта. Политик вновь стал президентом в 1876 г. и удерживал власть до 1878 г., когда был свергнут в результате государственного переворота и окончательно отправлен в ссылку на Пуэрто-Рико, в то время колонию Испании, где прожил свои последние дни. Был похоронен в Кафедральном соборе Санто-Доминго.

Медиа (0)
Связи (8)
Источники (2)
  • В. В. Вольский. Латинская Америка. - Москва, Советская энциклопедия, 1979
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх