Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2017-10-10

просмотров - 4

БАБИЦКИЙ Константин Иосифович

Имя латиницей: Babitskij Konstantin Iosifovich

Пол: мужской

Дата рождения: 15.05.1929

Место рождения: Москва, Россия

Дата смерти: 14.09.1993 Возраст (64)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Змея

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: знание, лингвист, наука, оппозиционер, политика.

Anno: 1968

Константин Иосифович БАБИЦКИЙ

российский лингвист, правозащитник, бард. В 1953 г. окончил Московский институт связи, затем несколько лет жил на Урале. Вернувшись в Москву, поступил на филологический факультет МГУ (окончил в 1960). Работал младшим научным сотрудником в секторе теоретической и прикладной лингвистики Института русского языка АН СССР. Автор и соавтор ряда научных работ в области структурной и математической лингвистики.

Один из первопроходцев трансформационной грамматики в СССР. Автор работ по трансформационному синтаксису немецкого языка и русского языка, по формальному моделированию транспозиции частей речи. Разработал трансформационно-генеративный подход к моделированию русского словообразования. Описал трансформацию сочинительного сокращения однородных членов предложения и конверсивную трансформацию в русском языке. Его работы оказали влияние на синтаксические концепции С. К. Шаумяна, Ю. Д. Апресяна, А. В. Гладкого, И. А. Мельчука, Е. В. Падучевой.

С середины 1960-х гг. сблизился с участниками возникшего в те годы правозащитного движения, подписал несколько петиций протеста: в защиту А. Д. Синявского и Ю. М. Даниэля, А. И. Гинзбурга и Ю. Т. Галанскова. Был также известен в Москве как исполнитель «авторской песни»; наиболее известны его песни на стихи Ю. Даниэля. Участник «демонстрации семерых» – акта протеста на Красной площади в Москве против вторжения советских войск в Чехословакию (25 августа 1968). Арестован вместе с другими участниками демонстрации; в октябре 1968 г. был признан Мосгорсудом виновным в «клевете на советский строй» и «групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок», приговорен к 3 годам ссылки, которую отбывал в Коми АССР. После освобождения был полностью лишен возможности работать по специальности. Некоторое время работал плотником и разнорабочим в поселке Щелыково Костромской области; занимался также переводами румынской поэзии. В 1990 г. получил почетное гражданство города Праги.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх