Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-04-29

просмотров - 3

АЗО Анатолий Георгиевич

Имя латиницей: Azo Anatolij Georgievich

Пол: мужской

Дата рождения: 31.10.1934

Место рождения: Ленинград, Россия

Дата смерти: 25.11.2007 Возраст (73)

Место смерти: Санкт-Петербург, Россия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Собака

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: артист, инсульт, искусство, кино, театр.

Anno: 1965

Анатолий Георгиевич АЗО

российский актер театра и кино. После окончания войны вернулся в Ленинград и поступил на учебу в ремесленное училище. Окончив его в 1951 г., работал токарем на ЛМЗ им. Сталина. Параллельно увлекся театром и стал играть в народном театре Выборгского Дворца культуры. С 1953 по 1956 гг. служил в армии. Демобилизовавшись, вернулся на завод на прежнее место работы. На одном из спектаклей народного театра его заметил директор Псковского ОДТ им. А. С. Пушкина и пригласил его в труппу этого театра. Не без колебаний согласился, но, в итоге, не отработал там и сезона. Еще перед отъездом в Псков он прошел на «Ленфильме» пробы на главную роль в картину «Завтрашние заботы» (1962) и был утвержден. Это и сыграло решающую роль в его решении покинуть театр. Окончил Ленинградский театральный институт им. А. Н. Островского (1958).

После выхода на экраны фильма «Завтрашние заботы» был принят в Ленинградский театр им. Ленинского комсомола. Отыграв там два сезона, в 1966 г. перешел в театр им. Комиссаржевской, но через пять лет покинул и этот коллектив. Актера неудержимо влекло кино. С 1971 г. стал штатным артистом киностудии «Ленфильм» и работал там до начала 1990-х гг. Его много снимали, и, в основном, в главных ролях, что позволило ему в 1970-80-е гг. стать известным. Основным амплуа был социальный герой. Ему много пришлось играть военных, моряков, рабочих, руководящих работников. Хотя сам актер всегда тяготел к характерным ролям, но сыграть их ему фактически не пришлось. В свободное от актерской деятельности время увлекался изготовлением различных фигур из капа. В 1993 г. была проведена персональная выставка его работ в рамках фестиваля «Звезды-1993». В 1990-е гг. на смену популярности пришло забвение. Когда ситуация с кинематографом относительно наладилась, стали сниматься фильмы и телесериалы, актер все же не смог влиться в новую систему кинопроизводства. Скончался от инсульта. Похоронен в Санкт-Петербурге на Северном кладбище.

Медиа (2)

Анатолий Георгиевич АЗО в фотографиях:

Источники (2)
  • С. И. Юткевич. Кино. - Москва, Советская энциклопедия, 1986
  • ru.wikipedia.org
Факты (1 )

19.02.2011 Мартыненко Ольга

Скончался актер Анатолий Азо, известный зрителям по фильмам "Как вас теперь называть", "Плохой хороший человек", "Свет в конце тоннеля", "Емельян Пугачев", "Вкус хлеба". Анатолий Георгиевич Азо родился 31 октября 1934 в Ленинграде. В актерскую профессию Анатолий Азо пришел из народного театра, где играл "без отрыва от производства". Чемпион Ленинграда по боксу, токарь-карусельщик, едва не получивший Героя Соцтруда, он бросил все, когда пришлось выбирать: с 600 рублей, которые зарабатывал на Ленинградском металлическом заводе, ушел на 65 рублей в театр. В 1958 году после Ленинградского театрального института им. А. Н. Островского, куда его приняли сразу на 3 курс, он уехал работать в псковский театр. Во время гастролей в Ленинграде, куда театр привез спектакль "Старик", на молодого актера обратил внимание ассистент режиссера фильма "Завтрашние заботы" и Азо был приглашен на главную роль в фильме. Он подал заявление об уходе из Псковского театра и переехал в Ленинград, где работал в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола. С 1960 года он был актером киностудии "Ленфильм". Играл роли разведчиков, красных командиров, немецких офицеров, "лесных братьев". "Я снимался с Борисом Андреевым, с Переверзевым, с Крючковым, - рассказывал он. - От них всему научился. У меня были великие партнеры, мне повезло. Школа довоенная". Самой большой удачей актера стала главная роль в приключенческом фильме Владимира Чеботарева "Как вас теперь называть" (1965) о советском разведчике, действовавшем под маской повара-бельгийца в период Великой Отечественной Войны. Снимался также в фильмах: "День ангела" (1968), "Последний гайдук" (1972), "Плохой хороший человек" (1973), "Свет в конце тоннеля" (1974), "Емельян Пугачев" (1978), "Вкус хлеба" (1979), "Петля Ориона" (1980), "Демидовы" (1983), "Действуй, Маня" (1991), "Дух", (1998); и др. Анатолий Георгиевич жил в Санкт-Петербурге, недалеко от Театральной площади. Его квартира была уставлена работами из капа, из которого он много лет делал фигурки, скульптуры, посуду, утварь. Его уникальные произведения не раз выставлялись, в основном же он дарил их друзьям. Анатолий Азо скончался 25 ноября 2007 года от инсульта. Его похоронили в Санкт- Петербурге на Северном кладбище. Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх