Досье личности

Ценность: 2,2 (15)

Симпатия: 2,067 (15)

дата обновления - 2017-10-27

просмотров - 7

АУЭР Леопольд Семенович

Имя латиницей: Auer Leopol`d Semenovich

Пол: мужской

Дата рождения: 07.06.1845

Место рождения: Веспрем, Венгрия

Дата смерти: 15.07.1930 Возраст (85)

Место смерти: Лошвиц, около Дрездена, Германия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Змея

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: дирижер, искусство, композитор, музыка, педагог, скрипач.

Anno: 1873

Леопольд Семенович АУЭР

российский скрипач венгерского происхождения, педагог, дирижер и композитор. Является основателем русской скрипичной школы. Музыкальное образование получил вначале в Пештской консерватории, где он обучался игре на скрипке у Давида Ридли-Коне. Затем перешел в Венскую консерваторию к профессору Якобу Донту и совершенствовался у Йозефа Иоахима, жившего в Ганновере. Состоял концертмейстером в Дюссельдорфе, потом в Гамбурге. В 1868 г. он вступил первым скрипачом в знаменитый квартет братьев Мюллер, но вскоре оставил его, получив приглашение в Санкт-Петербургскую консерваторию профессором по классу скрипичной игры, на место ушедшего Генрика Венявского.

В 1873 г. стал солистом-скрипачом при Императорских театрах, а в 1874 г. получил звание солиста Его Величества. В 1880 г. занял пост дирижера симфонических концертов придворной певческой капеллы. В 1881 г. совершил с выдающимся успехом концертное турне по России и Западной Европе. С 1888 по 1892 гг. дирижировал симфоническими концертами Императорского Русского Музыкального Общества. Стоял во главе квартета Императорского Русского Музыкального Общества, пользующегося большой известностью, как в России, так и за границей. Под его руководством выработалось много отличных скрипачей. В 1918 г. эмигрировал в США. Профессор Института музыкального искусства в Нью-Йорке и Кертисовского института в Филадельфии. Воспитал свыше 300 учеников, среди которых Яша Хейфец, Ефрем Цимбалист, Мирон Полякин, Кэтлин Парлоу, Константин Горский, Михаил Эльман, Иосиф Ахрон, Давид Бертье и др., которые прославили русскую скрипичную школу.

Среди известных скрипачей он занимал одно из самых почетных мест. Его игра была в высшей степени изящна и художественно отделана. Тон небольшой, но очень красивый и мягкий. В числе посвященных ему произведений – Скрипичная соната №3, сочинение 98 Антона Рубинштейна, четвертая тетрадь «Испанских танцев», сочинение 26 Пабло де Сарасате, «Русская рапсодия», сочинение 32 Эмиля Соре, седьмая «сцена из чарды», сочинение 41 Ене Хубаи, «Грезы», сочинение 23 Александра Танеева, скрипичный концерт, сочинение 82 Александра Глазунова, двадцать четыре каприса, сочинение 25 Анри Марто.

Медиа (2)

Леопольд Семенович АУЭР в фотографиях:

Связи (41)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх