Досье личности

Ценность: 1,154 (13)

Симпатия: 1,077 (13)

дата обновления - 2016-05-27

просмотров - 5

АСИКАГА Такаудзи

Имя латиницей: Ashikaga Takauji

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1305

Место рождения: Киото, Япония

Дата смерти: 07.06.1358 Возраст (53)

Место смерти: Киото, Япония

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Змея

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: власть, воин, политика, правитель.

Anno: 1338

АСИКАГА Такаудзи

японский государственный и политический деятель, основатель и первый сегун сегуната Муромати. Правил с 1338 по 1358 гг. Старший брат Асикаги Тадаеси. Один из организаторов свержения Камакурского правительства, участник движения за восстановление «прямого императорского правления». Несоответствия с императором и политические амбиции привели к расколу монаршего двора на Северную и Южную династии и основания нового самурайского правительства в Киото. Большую часть жизни провел в постоянных войнах за объединение Японии под своей властью.

В феврале 1333 г. Го-Дайго смог бежать с места ссылки и, прибыв в провинцию Хоки, снова собрал войска. Для их уничтожения Камакурский сегунат вторично послал армию под командованием 29-летнего Асикаги Такаудзи. Последний, находясь на подступах к столице, получил от экс-императора повеление перейти на сторону восставших в святилище Синомура Хатиман-гу провинции Тамба. С уничтожением Камакурского сегуната началась эпоха прямого императорского правления, «Реставрация Кэмму». Хотя Такаудзи не дали возможности стать членом императорского правительства, его авторитет и количество сторонников как среди военных, так и чиновников двора, неустанно росли. Видя, что центральная власть игнорирует его, Такаудзи самовольно отправился с войском на восток страны для обуздания восставших, проигнорировав приказ императора оставаться в столице. Последний был заинтересован в уничтожении отрядов Ходзе, а потому невольно сместил своего сына и назначил на пост сегуна Асикагу, предоставив его силам статус правительственной армии. Прибыв в регион Канто, Такаудзи объединился с частями своего брата Асикаги Тадаеси и в битве на реке Сагамигава разбил основные подразделения мятежников. Эта победа позволила ему взять Камакуру в августе 1335 г. Захватив город, который на протяжении нескольких веков был символом центральной самурайской власти, Такаудзи решил создать новый сегунат под своим началом.

В ноябре 1335 г. от имени сегуна и хозяина Камакуры Такаудзи издал призыв ко всем военнослужащим Японии начать карательный поход против Нитты Есисады – «главного столичного интригана». Некоторое время Такаудзи был занят подготовкой к войне в Камакуре, однако узнав, что союзническая армия его брата Асикаги Тадаеси потерпела поражение от наступающих монарших сил, он выступил им навстречу с основным войском. Освоив столицу, Такаудзи смыл с себя имя «врага императорского двора». Помог ему в этом экс-император Когэн. Однако триумф Асикаги длился недолго. Через месяц в Киото прибыла роялистская армия Северной Японии под командованием Китабатакэ Акииэ, которая разбила его войска. Такаудзи был вынужден бежать на запад страны.

В июле 1336 г. принц Ютахиро вступил на трон под именем императора Комэя. 7 ноября 1336 г., после церемонии передачи регалий, Такаудзи провозгласил 17 пунктов «Положения лет Кэмму», которые стали его политической программой по созданию нового самурайского правительства. В июле 1338 г. за заслуги в свержении «врагов императора» Северный двор назначил Такаудзи на должность сэйи тайсегуна. В 1340 г., после назначения Такаудзи сегуном, умер его главный оппонент и бывший сюзерен, вождь Южной династии император Го-Дайго. Его сменил на троне император Го-Мураками. Позднее Такаудзи и Тадаеси фактически поровну делили свои полномочия. Позднее Такудзи планировал начать поход на Кюсю, однако умер во время его подготовки.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх