Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-05-30

просмотров - 3

АСИКАГА Ёсимаса

Имя латиницей: Ashikaga Yoshimasa

Пол: мужской

Дата рождения: 20.01.1436

Место рождения: Япония

Дата смерти: 27.01.1490 Возраст (54)

Место смерти: Япония

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Дракон

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: власть, династия, император, политика, правитель, семья.

Anno: 1443

АСИКАГА Ёсимаса

японский государственный и политический деятель, 8-й сегун Японии из династии Асикага в период Муромати. Правил с 1449 по 1473 гг. Третий сын шестого сегуна Асикага Есинори.

В июле 1441 г. Асикага Есинори погиб в Киото в результате заговора, организованного Акамацу Мицусукэ и его сыном Нориясу. В следующем 1442 г. новым сегуном был провозглашен 8-летний Асикага Есикацу, старший брат Есинари. Но уже в августе 1443 г. Есикацу погиб в результате падения с лошади. Из-за своего малолетства Есинори занял сегунский престол только через шесть лет. В 1443-1449 гг. правили старейшины из рода Асикага. В 1449 г. был провозглашен новым сегуном Японии. В 1443 г. сторонники Южной династии украли императорские регалии. В 1445 г. крупный феодал Хосокава Кацумото был назначен канрэем (советником сегуна и заведующим политическими делами в Японии). В 1446 г. армия Южной династии потерпела сокрушительное поражение. В 1448 г. остатки сопротивления сторонников Южной династии были подавлены.

В 1449 г. после вступления Асикага Есимаса в должность сегуна его родственник Асикага Сигэудзи был назначен заместителем нового сегуна в района Канто. Сегун Есимаса, не доверявший Сигэудзи, назначил его канрэем (советником) Уэсуги Норитада. Отношения между Сигэудзи и Норитада были напряженными. Осенью 1454 г. Сигэудзи пригласил Норитада в свой особняк и приказал его умертвить. В ответ все вассалы рода Уэсуги подняли восстание против Асикага Сигэудзи. Имагава Норитада разбил Сигэудзи, который в 1455 г. бежал из столицы в Когу в провинции Симоса, где со временем стал известен как «Кога Кубо». По просьбе клана Уэсуги сегун Асикага Есимаса отправил своего старшего брата Масатомо с армией для усмирения в регион Канто. Асикага Масамото был назначен новым «Канто Кубо», но многие вассалы сохранили верность Асикага Сигэудзи. Масамото не смог вступить в Камакуру и остановился в Норигоэ в провинции Идзу. Таким образом, в регионе Канто появилось два правителя («Канто Кубо»), Асикага Сигэудзи в Кога и Асикага Масамото в Норигоэ. В 1460 г. род Хатакэяма поднял восстание против верховной власти сегуна Асикага Есимаса.

В 1464 г. Асикага Есимаса, не имевший наследника, объявил своим преемником младшего брата Асикага Есими. Однако Хино Томико (жена сегуна) родила сына Есихиса. Рождение сына породило конфликт между сегуном и его братом, который считал себя наследником брата в звании сегуна. В дальнейшем этот династический спор развился, поощряя раскол среди крупных дайме и клановых группировок. В 1467 г. в Японии началась десятилетняя гражданская война, известная в истории как «Война годов Онин». Крупный японский дайме Ямана Мотитое, сюгу сегуната Муратоми, объявил о своей поддержке кандидатуры малолетнего Асикага Есихиса, а его главный соперник и зять, канрэй (главный советник сегуна) Хосокава Кацумото, стал поддерживать Асикага Есими, младшего брата сегуна Есимаса. В 1466 г. Хосокава и Ямана стали собирать войска. В 1467 г. армии встретились в бою в столице Киото, чем начали затяжную войну годов Онин. Сам сегун Асикага Есимаса выступал в поддержку Хосокава Кацумото. В 1468 г. Асикага Есими вернулся в Киото и присоединился к Ямане Содзэну, но затем опять бежал на гору Коя. В следующем 1469 г. Есихиса был назначен наследником сегуната. В дальнейшем западная коалиция под руководством Яманы Содзэна избрала Есими своим предводителем. Бои за Киото шли с переменным успехом, столица превратилась в руины. Военные действия из столицы перенесли в остальные провинции Японии. В провинциях начались конфликты между сторонниками обеих армий. В 1473 г. когда главные противники Ямана Содзэн и Хосокава Кацумото скончались, военные действия стали ослабевать. В том же 1473 г. сегун Асикага Есимаса официально отказался от должности сегуна в пользу своего сына Есихиса, но продолжал удерживать бразды. В 1477 г. западная армия под предводительством Оути Масахиро покинула Киото, что стало концом войны Онин.

В апреле 1489 г. Асикага Есихиса скончался во время похода против восставшего рода Роккару в провинции Оми. После смерти своего сына экс-сегун Асикага Есимаса вновь был провозглашен сегуном. Вначале он усыновил Еситанэ, сына своего младшего брата и бывшего наследника Есими, затем Есидзуми, сына старшего брата Масатомо. В январе 1490 г. Асикага Есимаса скончался. Ему наследовал усыновленный племянник Асикага Еситанэ, правивший в 1490-1493, 1508-1521 гг.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх