Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-05-22

просмотров - 6

АСИДА Хитоси

Имя латиницей: Ashida Hitoshi

Пол: мужской

Дата рождения: 15.11.1887

Место рождения: Фукутияма, префектура Киото, Япония

Дата смерти: 20.06.1959 Возраст (71)

Место смерти: Токио, Япония

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Свинья

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: власть, дипломат, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1948

Хитоси АСИДА

японский государственный и политический деятель, премьер-министр Японии (1948-1948).

В 1904 г. окончил гимназию «Касивабара» и поступил в Токийский императорский университет на специальность французского гражданского права. После окончания университета в 1912 г. получил должность в Министерстве иностранных дел. В течение 20 лет работал на дипломатической службе в японских посольствах в России, Франции, Турции и Бельгии. В 1932 г. ушел из министерства иностранных дел в знак протеста против политики вовлекающей Японию в войну с Китаем. На выборах 1932 г. прошел в палату представителей и присоединился к Партии друзей конституционного правления. Являлся одним из наиболее известных противников вмешательства военных в политику. Одновременно со своей парламентской деятельностью в 1933-1939 гг. являлся главным редактором «The Japan Times and Mail» – крупнейшей англоязычной газеты Японии. После распада Риккэн Сэйюкай в 1939 г. присоединился к «ортодоксальному» крылу во главе с Итиро Хатоямой. В годы Второй мировой войны отошел от политической деятельности и преподавал в университете «Кэйо», где он в 1929 г. защитил докторскую степень по праву.

С октября 1945 по май 1946 гг. входил в кабинет Кидзюро Сидэхары в качестве министра здравоохранения и социального обеспечения. В ноябре 1945 г. совместно с Итиро Хатоямой учредил Либеральную партию. В июне 1946 г. стал председателем Комитета по подготовке законопроекта пересмотра Имперской Конституции, а в декабре получил должность президента Общества популяризации конституции. Благодаря ему в план конституции было добавлено новое положение, которое снимало абсолютный запрет на возможность Японии иметь вооруженные силы. В 1947 г. присоединился к Демократической партии. В мае 1947 г. стал президентом Демократической партии, месяцем позже Демократическая партия, Социалистическая партия и Народно-кооперативная партия образовали коалиционный кабинет, премьер-министром стал Тэцу Катаяма, при его администрации политик занимал должности заместителя премьер-министра и министра иностранных дел.

В марте 1948 г. из-за внутрипартийных неурядиц кабинет Катаямы был вынужден уйти в отставку, Асида стал премьер-министром. Уже в октябре также был вынужден уйти в отставку в связи с крупнейшим коррупционным скандалом оккупационной эры. После отставки также был ненадолго задержан, угроза ареста нависала над ним вплоть до 1958 г., когда все обвинения были сняты. Несмотря на обвинения в коррупции, продолжал активно участвовать в политике. Занимал одну из высших должностей в Демократической партии, а в 1955 г. присоединился к новой Либерально-демократической партии, где стал советником.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх