Досье личности

Ценность: 2,2 (15)

Симпатия: 2,067 (15)

дата обновления - 2023-06-25

просмотров - 8

АРРЕНИУС Сванте Аугусто

Имя латиницей: Arrhenius Svante August

Пол: мужской

Дата рождения: 19.02.1859

Место рождения: имение Вейк, около Упсалы, Швеция

Дата смерти: 02.10.1927 Возраст (68)

Место смерти: Стокгольм, Швеция

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Коза

География: ЕВРОПА, СКАНДИНАВИЯ, ШВЕЦИЯ.

Ключевые слова: астроном, биолог, знание, наука, нобель, физик, химик.

Anno: 1903

Locus: Стокгольмский университет, Упсальский университет.

Сванте Аугусто АРРЕНИУС

шведский физикохимик, один из основателей физической химии, член Шведской АН (с 1901), иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1903) и иностранный почетный член АН СССР (1925). Окончил Упсальский (1844) и Стокгольмский (1884) университеты. В 1891-1902 гг. работал в Стокгольмском университете (с 1895 – профессор, с 1897 – ректор), в 1905-1927 гг. – директор Нобелевского института. Один из основоположников физической химии. Основные научные работы посвящены учению о растворах и кинетике химических реакций. Автор теории электролитической диссоциации (1884). Исследовал скорость химических реакций, установил в 1889 г. зависимость ее от температуры (уравнение Аррениуса). Занимался также проблемами астрофизики. В частности происхождением и эволюцией небесных тел, применением физико-химических законов к биологическим процессам. Изучал солнечную корону, эволюцию звезд и планет. Автор гипотезы панспермии о переносе зародышей жизни с одной планеты на другую. Нобелевская премия (1903).

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (5)
Факты (1 )

21.02.2011 Ю.А.Белецкий

АРРЕНИУС Сванте

19 февраля 1859 г. – 2 октября 1927 г.

Нобелевская премия по химии, 1903 г.

 

Шведский физикохимик Сванте Август Аррениус родился в имении Вейк, недалеко от Упсалы. Он был вторым сыном Каролины Кристины (Тунберг) и Сванте Густава Аррениуса, управляющего имением. Предки А. были фермерами. Через год после рождения сына семья переехала в Упсалу, где С.Г. Аррениус вошел в состав совета инспекторов Упсальского университета. Будучи маленьким ребенком, А. уже с удовольствием складывал числа в отчетах, которые составлял его отец, а посещая кафедральное училище в Упсале, он проявил исключительные способности к биологии, физике и математике.

В 1876 г. А. поступил в Упсальский университет, где изучал физику, химию и математику. В 1878 г. ему была присвоена степень бакалавра естественных наук. Однако он продолжал изучение физики в Упсальском университете в течение трех последующих лет, а в1881 г. уехал в Стокгольм, в Шведскую королевскую академию наук, чтобы продолжать исследования в области электричества под руководством Эрика Эдлунда.

В то время физическая природа электричества оставалась не совсем понятной. Известно было, однако, что ни чистая вода, ни сухие соли не могут сами по себе проводить электрический ток, в то время как водные растворы солей могут это делать. А. исследовал прохождение электрического тока через многие типы растворов. Он выдвинул предположение, что молекулы некоторых веществ при растворении в жидкости диссоциируют, или распадаются, на две или более частиц, которые он назвал ионами. Несмотря на то, что каждая целая молекула электронейтральна, ее частицы несут небольшой электрический заряд – либо положительный, либо отрицательный, в зависимости от природы частицы. Например, молекулы хлорида натрия (соль) при растворении в воде распадаются на положительно заряженные атомы натрия и отрицательно заряженные атомы хлора. Эти заряженные атомы, активные составные части молекулы, образуются только в растворе и создают возможность для прохождения электрического тока. Электрический ток в свою очередь направляет активные составные части к противоположно заряженным электродам.

Эта гипотеза составила основу докторской диссертации А., которую он в 1884 г. представил к защите в Упсальском университете. В то время, однако, многие ученые сомневались в том, что в растворе могут сосуществовать противоположно заряженные частицы, и совет факультета оценил его диссертацию по четвертому классу – слишком низко, чтобы он мог быть допущен к чтению лекций.

Ничуть не обескураженный этим, А. не только опубликовал полученные результаты, но и разослал копии своих тезисов целому ряду ведущих европейских ученых, включая знаменитого немецкого химика Вильгельма Оствальда. Оствальд так заинтересовался этой работой, что посетил А. в Упсале и пригласил его поработать в своей лаборатории в Рижском политехническом институте. А. отклонил предложение, однако поддержка Оствальда способствовала тому, что он был назначен лектором Упсальского университета. А. занимал эту должность в течение двух лет.

В 1886 г. А. стал стипендиатом Шведской королевской академии наук, что позволило ему работать и проводить исследования за рубежом. В течение следующих пяти лет он работал в Риге с Оствальдом, в Вюрцбурге с Фридрихом Кольраушем (здесь он встретился с Вальтером Нернстом), в Грацком университете с Людвигом Больцманом и в Амстердамском – с Якобом Вант-Гоффом. Вернувшись в Стокгольм в 1891 г., А. начинает читать лекции по физике в Стокгольмском университете, а в 1895 г. получает там должность профессора. В 1897 г. он занимает пост ректора университета.

В течение всего этого времени А. продолжает разрабатывать свою теорию электролитической диссоциации, а также изучать осмотическое давление. (Осмотическое давление представляет собой меру стремления двух различных растворов по обе стороны мембраны к выравниванию своей концентрации.) Вант-Гофф выразил осмотическое давление формулой PV = iRT, где Р обозначает осмотическое давление вещества, растворенного в жидкости; V – объем; R – давление любого присутствующего газа; Т – температуру и i – коэффициент, который для газов часто равен 1, а для растворов, содержащих соли, – больше 1. Вант-Гофф не мог объяснить, почему изменяется значение i, а работа А. помогла ему показать, что этот коэффициент может быть связан с числом ионов, находящихся в растворе.

В 1903 г. А. была присуждена Нобелевская премия по химии, «как факт признания особого значения его теории электролитической диссоциации для развития химии». Выступая от имени Шведской королевской академии наук, X. Р. Тернеблад подчеркнул, что теория ионов А. заложила качественную основу электрохимии, «позволив применять к ней математический подход». «Одним из наиболее важных результатов теории А., – сказал Тернеблад, – является завершение колоссального обобщения, за которое первая Нобелевская премия по химии была присуждена Вант-Гоффу».

Ученый с широким диапазоном интересов, А. проводил исследования во многих областях физики: опубликовал статью о шаровых молниях (1883), изучал влияние солнечной радиации на атмосферу, искал объяснение таким климатическим изменениям, как ледниковые периоды, пытался применить физикохимические теории к изучению вулканической активности. В 1901 г. вместе с несколькими своими коллегами он подтвердил гипотезу Джеймса Клерка Максвелла о том, что космическая радиация оказывает давление на частицы. А. продолжил изучение проблемы и, используя это явление, предпринял попытку объяснить природу северного полярного сияния и солнечной короны. Он также предположил, что в космическом пространстве благодаря давлению света могут переноситься споры и другие живые семена. В 1902 г. А. начал исследования в области иммунохимии – науки, которая не переставала интересовать его в течение многих лет.

После того как в 1905 г. А. вышел в отставку, покинув Стокгольмский университет, он был назначен директором физико-химического Нобелевского института в Стокгольме и оставался на этом посту до конца жизни.

В 1894 г. А. женился на Софье Рудбек. У них родился сын. Однако два года спустя их брак распался. В 1905 г. он женился еще раз – на Марии Иоганссон, которая родила ему сына и двух дочерей. 2 октября 1927 г. после непродолжительной болезни А. умер в Стокгольме.

А. получил много наград и титулов. Среди них: медаль Дэви Лондонского королевского общества (1902), первая медаль Уилларда Гиббса Американского химического общества (1911), медаль Фарадея Британского химического общества (1914). Он был членом Шведской королевской академии наук, иностранным членом Лондонского королевского общества и Германского химического общества. А. был удостоен почетных степеней многих университетов, в т. ч. Бирмингемского, Эдинбургского, Гейдельбергского, Лейпцигского, Оксфордского и Кембриджского.

 

Ранее опубликовано:

Лауреаты Нобелевской премии: Энциклопедия: Пер. с англ.– М.: Прогресс, 1992.
© The H.W. Wilson Company, 1987.
© Перевод на русский язык с дополнениями, издательство «Прогресс», 1992.

Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх