Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2013-12-30

просмотров - 2

АРП Хэлтон Кристиан

Имя латиницей: Arp Halton Christian

Пол: мужской

Дата рождения: 21.03.1927

Место рождения: Нью-Йорк, США

Дата смерти: 28.12.2013 Возраст (86)

Место смерти: Мюнхен, Германия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Кот

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: астроном, знание, наука.

Anno: 1966

Хэлтон Кристиан АРП

американский астроном. Открыл много астрономических объектов: переменных и новых звезд, активных и взаимодействующих галактик. Опубликовал «Атлас пекулярных галактик» (1966).

В 1960 гг. высказал теорию о том, что квазары – это объекты, выброшенные из ядер активных галактик. Теория была высказана в противовес предположения Мартина Шмидта о том, что квазары – это чрезвычайно далекие галактики (что подтверждалось их значительным красным смещением из-за явления расширения Всленной). Доказательство своей гипотезы ученый видел в том, что на некоторых фотографиях квазары размещались на переднем плане (или в непосредственной близости) относительно галактик, которые, в соответствии с Законом Хаббла, располагались значительно ближе к Земле. Также он отмечал, что квазары не расположены произвольно по всему небу, а стремятся располагаться недалеко от других известных галактик. Объяснение большого красного смещения, по мнению ученого, было не «космологическим», а «внутренним», например, связанным с выбросом квазара из ядра активной галактики. Отдельные факты наблюдений (в частности, галактик Дева А, Центавр А) подтверждали его теорию.

Прогресс в развитии средств изучения космоса с момента выдвижения его гипотезы позволил более глубоко изучить квазары, в результате чего сейчас они, в основной своей массе, признаются очень удаленными галактиками с большим красным смещением. Глубокие исследования космоса, такие, как Hubble Deep Field позволили найти сходство спектров квазаров и галактик поблизости, в т. ч. в рентгеновском и в радио диапазонах. Несмотря на эти факты, полностью не отказался от своей гипотезы и продолжал публиковать материалы в ее подтверждение.

В 1966 г. опубликовал каталог галактик, который служит наглядной иллюстрацией процесса эволюции, изменения, взаимодействия и поглощения галактик.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх