Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2015-05-14

просмотров - 4

АРОСЕМЕНА Отто

Другое имя: Аросемена Гомес Отто

Имя латиницей: Arosemena Gomez Otto

Пол: мужской

Дата рождения: 19.07.1925

Место рождения: Гуаякиль, Эквадор

Дата смерти: 20.04.1984 Возраст (58)

Место смерти: Салинас, Эквадор

Знак зодиака: Рак

По восточному: Бык

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЭКВАДОР, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: банкир, власть, дело, политика, правитель, президент, промышленность, финансист.

Anno: 1965

Отто АРОСЕМЕНА

эквадорский государственный и политический деятель, президент страны с ноября 1966 до конца августа 1968 г. Крупный банкир и промышленник. В 1965 г. создал партию «Демократическая институционная коалиция», в которую вошли представители кругов, связанных с местной олигархией.

Происходил из известной гуаякильськои семьи, его двоюродный брат и дядя ранее были президентами Эквадора. Начальное и высшее образование получил в родном городе. В 1955 г. окончил местный университет, получив степень по праву. Во время учебы он начал заниматься общественной деятельностью: в 1951 г. стал членом избирательного трибунала провинции Гуаяс, который позже возглавил. Начиная с 1954 г., его политическая карьера развивалась очень стремительно. В 1954 г. он был избран депутатом от провинции Гуаяс в Национальный конгресс, в 1956 г. переизбран. В 1957 г. получил пост председателя Палаты депутатов, а 1960 г. получил место в Сенате, а также стал членом валютной совета, который возглавил в 1961 г., в том же году стал заместителем председателя Сената. Боролся против военной хунты, захватившей власть в июле 1963 г., устранив с поста президента его кузена Карлоса Хулио Аросемену Монроу. В 1965 г., когда страна погрузилась в одной из крупнейших политических, социальных и экономических кризисов, стала результатом деятельности диктаторского режима, он основал новую политическую партию в Кито – «Демократическую институционную коалицию». За год был избран членом Конституционной ассамблеи во главе с Клементе Ерови. Эта же ассамблея избрала его на пост главы государства.

Приход политика к власти еще больше укрепил позиции Эквадора в мире – начался приток инвестиций, что привело к росту экономики. Он назначил бывшего президента Гало Пласа послом в Вашингтон. В то время эквадорцы верили, что возвращение конституционного режима принесло удачу их стране. В начале марта 1967 г. было изобретено новое нефтяное месторождение на северо-востоке страны. В том же году он принимал участие во встрече президентов американских государств в Пунта-дель-Эсте, Уругвай. Во время встречи он выразил свои мысли в поддержку политики США по отношению к Латинской Америке. Он стал единственным участником встречи, кто отказался поставить свою подпись под Декларацией американских президентов, поскольку считал это недостаточным и не видел в этом документе особого практического смысла. Среди основных достижений его кабинета было создание министерства здравоохранения, строительство моста Национального единства, расширение морского порта Манта, реконструкция автодорог Амбато – Риобамба и Эль-Эмпальме-Кеведо, электрификация Манаби и полуострова Санта Елена, восстановление железнодорожной линии Кито – Гуаякиль. Также он заботился о строительстве школ, в результате чего на пике того процесса в Эквадоре строилось 1,7 школы в день. Его правительство обеспечило экономическое развитие страны, а также укрепило демократические институты. Был профессором истории и политической географии в различных высших школах и университетах. После выхода в отставку с поста главы государства продолжал политическую деятельность как член Конгресса до самой своей смерти от сердечного приступа.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх