Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2015-01-30

просмотров - 5

АРЕФ Абдул Салам

Другое имя: Ареф Абдул Салам Мухаммед

Имя латиницей: Arif Abdul Salam

Пол: мужской

Дата рождения: 21.05.1921

Место рождения: Багдад, Ирак

Дата смерти: 13.04.1966 Возраст (44)

Место смерти: река Шатт-эль-Араб, около Эль-Курна, Ирак

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Петух

География: БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ИРАК.

Ключевые слова: армия, власть, война, генерал, политика, правитель, президент.

Anno: 1963

Абдул Салам АРЕФ

иракский государственный и политический деятель, президент Ирака с 1963 по 1966 гг. Сыграл ведущую роль в свержении монархии и создания единого Арабского союза. Детство будущего президента прошло в столице, где он в 1934 г. закончил школу и получил аттестат зрелости. Поступил в военный колледж, окончив его в 1941 г. в звании старшего лейтенанта. В 1948 г. отправился в Палестину на войну с Израилем. По возвращению на родину вошел в состав Главного командования вооруженных сил Ирака. В 1951 г. в составе британских подразделений отправился на учебу в Дюссельдорф (Германия). По возвращению на родину получил звание генерал-майора. Имея народную поддержку и партии Баас стал первым президентом после свержения Абдель Карима Касима.

К власти пришла партия «Баас», которая с помощью «Национальной гвардии» начала репрессии против коммунистов и других оппозиционных сил. С февраля по ноябрь было убито около пяти тысяч человек, а более 10 тысяч брошены в тюрьмы. Но вместе с тем обострились противоречия между «Баас», иракскими насеристами и ДАН, которые разошлись во мнениях относительно подхода к переговорам об объединении Ирака с Египтом, результатом чего стал распад Социалистического блока. Репрессии со стороны правительства подорвало доверие к политике властей у феодалов и крестьян. В это же время на севере начались очередные военные действия с курдскими повстанцами. Попытки «Баас» найти выход из создавшегося положения привело к обострению противоречий в партийном руководстве. В сентябре в нем образовались две группировки, разногласия между которыми переросли в военные столкновения. Ареф воспользовался сложившейся ситуацией и 18 ноября при поддержке военных организовал государственный переворот, отстранив баасистов от власти. Многие лидеры партии «Баас» были арестованы; среди арестованных находился Саддам Хусейн. В январе 1964 г. поста премьер-министра лишился Ахмед Хасан аль-Бакр, на его место пришел Тахир Яхья. Отстранив баасистов от власти, Ареф тем самым сосредоточил в своих руках всю полноту власти и установил в стране режим военной диктатуры.

Он формально признал независимость Кувейта, но не его границы, установленные Великобританией. Он выдвинул территориальные притязания на острова Бубиян и Эль-Варба, а также на южную окраину иракского месторождения нефти Эр-Румайла. Переговоры с пешмергой по разрешению курдской проблемы сошли на нет. 2 апреля 1965 г. на Севере Ирака вновь начались военные действия. Линия фронта растянулась на 500 километров – от Захо до Ханекина против повстанцев было брошено 50 тысяч правительственных солдат. Иракская армия обстреливала мирное население курдских городов и проводила карательные рейды против курдского населения в городах Киркук, Эрбиль и Захо. Вечером 13 апреля вертолет с президентом вылетел из Басры в Багдад. Вслед за ним вылетели еще два вертолета, которые достигли пункта назначения. Однако вертолет с президентом так и не появился. Обломки вертолета были найдены утром следующего дня. Никто из находившихся на борту пассажиров не выжил.

Медиа (4)

Абдул Салам АРЕФ в фотографиях:

Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх