Досье личности

Ценность: 1,857 (14)

Симпатия: 1,929 (14)

дата обновления - 2016-11-18

просмотров - 9

АН Ги Ок

Имя латиницей: An Kiok

Пол: мужской

Дата рождения: 28.06.1896

Место рождения: Наджу, провинция Чолла-Намдо, Корея

Дата смерти: 00.00.1974 Возраст (77)

Место смерти: Хесан, провинция Янгандо, Северная Корея

Знак зодиака: Рак

По восточному: Обезьяна

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ.

Ключевые слова: искусство, композитор, музыка.

Anno: 1940

АН Ги Ок

северокорейский композитор и исполнитель на народном инструменте каягыме, заслуженный артист Кореи (1952). Являлся лучшим учеником Ким Чханджо, основателя стиля традиционной корейский музыки каягым санджо. Представлял школу «Рю» и принадлежал ко второму поколению исполнителей данного стиля. В 1920-30-х гг., когда Корея находилась под Японской оккупацией, был одним из мастеров-виртуозов каягым санджо, который записывал свои выступления на пластинки. В 1946 г. переезжает в Пхеньян и становится участником поддерживаемого государством ансамбля. Также становится деканом факультета этнической музыки при Пхеньянском университете Музыки и Танца. В 1959 г. награждается званием народного артиста и активно разворачивает как исполнительскую, так и композиторскую деятельность.

Во время Корейской войны пребывает в Китае, работая с китайскими и корейскими музыкантами в столице корейского автономного округа Яньцзи. Под влиянием китайских убеждений о том, что традиционные инструменты должны усовершенствоваться, начинает модернизировать музыкальный инструмент каягым. По возвращению на территорию Северной Кореи он становится центральным лицом, разрабатывающим дальнейшие улучшения каягыма. Выступал против аргумента Ким Ир Сена, суть которого заключалась в том, что, так как метод вокализации пхансори является соединением мрачного хриплого звука и грубого искусственно созданного звука одновременно, этот метод вокализации должен модернизироваться в соответствии с историческими событиями. Критиковал мнение Ким Ир Сена и настаивал на том, что пхансори выражает философию жизни, где активный, здоровый образ жизни простых людей повествуется как история искусства. И в тоже время пхансори выражает форму народной литературы посредством исполнителей. К 1990 г. из-за того что он обосновался в Северной Корее, по политической целесообразности в Южной Корее его имя не называлось, а школа «Рю», которую он представлял, была переименована. Свои знания и стиль выступления каягым санджо он передал своему ученику Ким Джину (1926-2007), который в свою очередь передал их своему ученику Ян Сынхи в 1992 г. Именно Ян Сынхи впервые представил унаследованный стиль исполнения на территории Южной Кореи.

Автор музыкально-драматических произведений на сюжеты народных легенд, в т. ч. «Сказание о Чхун Хян», «Сказание о Хын Бо» и другой музыке к кинофильмам. Санджо – стиль традиционной инструментально музыки, в основу которого были положены синави (шаманская музыка) и пхансори (жанр корейской народной музыки, когда один певец в сопровождении одного барабанщика, повествует традиционную эпическую историю в выступлении, которое может продолжаться до 4 часов).

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх