Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2018-01-18

просмотров - 3

АНТИГОН I Одноглазый

Другое имя: Циклоп; Одноглазый

Имя латиницей: Antigonus I Monophthalmus

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.384 до н.э.

Дата смерти: 00.00.301 до н.э. Возраст (83)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Обезьяна

География: БАЛКАНЫ, ДРЕВНЯЯ МАКЕДОНИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: власть, война, династия, завоеватель, основатель, политика, полководец, правитель, царь.

Anno: -0321

АНТИГОН I Одноглазый

македонский полководец, соратник Александра Великого. Вел свой род от властителей Элимиотиды, считается основателем династии Антигонидов; в 333 г. до н. э. Александр назначил его наместником Великой Фригии. Антигон не участвовал в восточном походе, но в битве при Сардах разбил и обратил в бегство персидскую армию, которая прорвалась в Малую Азию, в уже завоеванные македонцами области, пока Александр покорял Египет. Та же область была ему предоставлена советом полководцев Александра и в 323 г. до н. э. после смерти царя. Когда же вслед за тем в 322 г. до н. э. правитель империи Пердикка стал угрожать ему за неповиновение войной, он удалился в Европу, где вступил в союз с Кратером, Антипатром и Птолемеем Египетским, и в 321 г. до н. э. они сообща объявили Пердикке войну. После гибели Пердикки, убитого в Египте в июле того же года его же собственными офицерами, правителем государства Александра Великого был провозглашен Антипатр, а Антигон, получив неограниченную военную власть в Азии, продолжил войну с приверженцем Пердикки Евменом, наместником Каппадокии. Упорная война эта велась с переменным успехом и окончилась в 316 г. до н. э. пленом и казнью Евмена. Затем Антигон устранил наместника Мидии Пифона, сместил сатрапа Персии Певкеста и завладел Вавилонией, правитель которой Селевк I Никатор бежал к Птолемею. Антигон стал хозяином почти всей державы Александра Македонского, кроме Македонии и Египта, правил как неограниченный властитель. Он полностью отошел от восточной политики Александра, опирался только на македонцев, смотрел на азиатов как на людей низшего сорта.

Безграничное властолюбие Антигона привело наконец его к тому, что Птолемей I, подстрекаемый Селевком, правитель Македонии Кассандр и наместник Фракии Лисимах составили против него коалицию, и так как Антигон на полюбовный раздел империи не соглашался, то они объявили ему в 315 г. до н. э. войну. В этой войне Антигон принял на себя роль защитника юного царя Александра IV Македонского, сына Александра Великого, права которого нарушались Кассандром, и Роксаны. В то время, когда Кассандр напал на Малую Азию, Птолемей и Селевк вторглись в Сирию, где они в 312 г. до н. э. при Газе разбили сына Антигона – Деметрия Полиоркета. Селевк вновь завоевал Вавилонию и закрепился в ней. Антигон двинулся из Малой Азии в Сирию и принудил Птолемея к отступлению; видя, что выиграть войну не удастся, Птолемей, Кассандр и Лисимах заключили с ним в 311 г. до н. э. мир, по которому каждый оставался при своих владениях. Селевка в этот мир не включили, и Антигон послал против него своего сына Деметрия, однако он был разгромлен Селевком (между 310 и 308 гг. до н. э.). После этого под контроль Селевка перешли Мидия, Персида и другие азиатские провинции. Антигону остались Малая Азия, Сирия, Палестина и Месопотамия. Он, впрочем, дорожил именно этими провинциями, он начал строить новую столицу – Антигонию на р. Оронт в Сирии. Его сын Деметрий Полиоркет успешно вел войну на море против коалиции, которая возобновила враждебные действия в 307 г. до н. э.

Еще в 309 г. до н. э. Кассандр приказал умертвить юного Александра IV вместе с его матерью Роксаной. После блистательной победы флота Антигона у Кипра он провозгласил себя царем (306 г. до н. э.) Все остальные диадохи (Птолемей, Лисимах, Кассандр и Селевк) вскоре последовали его примеру. От намерения завоевать Египет Антигон должен был отказаться, так как часть его флота была разбита бурей и всякое вторжение в страну Птолемея стало невозможным. Нападение на Родос (305-304 гг. до н. э.) осталось также безуспешным. Но в 303 г. до н. э. Деметрий изгнал Кассандра из Греции и собирался уже последовать за ним и в Фессалию, когда в конце 302 г. до н. э. отец, теснимый новой могущественной коалицией Селевка, Птолемея и Лисимаха, отозвал его в Малую Азию. Селевк привел из Индии, куда вторгался в 305 г. до н. э., 500 боевых слонов, которые и решили исход сражения при Ипсе, во Фригии, в 301 г. до н. э. Армия Антигона состояла главным образом из македонцев, в войсках союзников было много азиатов, обученных по македонскому образцу. Антигон, которому было уже 80 лет, сражался до конца, но был разгромлен наголову и пал, пронзенный дротиками, его сын Деметрий спасся с 9 тыс. воинов, но почти все владения были потеряны. Гибель Антигона означала конец его политики поборов, произвола и высокомерного отношения к азиатам; восточная политика Александра, в основе которой лежало сближение азиатов и европейцев, вновь восторжествовала.

Медиа (3)

АНТИГОН I Одноглазый в фотографиях:

Связи (23)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх