Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2018-01-18

просмотров - 3

АНТИГОН II Гонат

Имя латиницей: Antigonus II Gonatas

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.319 до н.э.

Дата смерти: 00.00.239 до н.э. Возраст (80)

Знак зодиака: Неизвестно

География: БАЛКАНЫ, ДРЕВНЯЯ МАКЕДОНИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: власть, война, династия, завоеватель, политика, правитель, царь.

Anno: -0277

АНТИГОН II Гонат

македонский царь из династии Антигонидов. Правил в 277-239 гг. до н. э. Прозвище «Гонат» означало «из города Гонны», по имени города в Фессалии, где он родился. Его отцом был Деметрий I Полиоркет. Детство и юность Антигона пришлись на первые десятилетия войн диадохов. Отправляясь на войну с Селевком, Деметрий оставил его управлять делами в Греции. После смерти Деметрия в 286 г. до н. э. он сохранил командование над его гарнизонами в Акрокоринфе, Халкиде и Деметриаде (гарнизоны в этих городах были названы «оковами Эллады»). После гибели последних диадохов – Лисимаха и Селевка в 281 г. до н. э. – Антигон вмешался в борьбу за власть над Македонией, но победу в морском сражении (281 г. до н. э.) одержал Птолемей Керавн, ненадолго ставший царем Македонии. Антигон был вынужден отойти в Малую Азию, где воевал против Антиоха I. Вторжение кельтов в Македонию снова привело к анархии в Македонии, сопровождавшейся быстрой сменой ее правителей. В 277 г. до н. э. Антигон внезапно высадился в Геллеспонте, разгромил кельтов в битве при Лисимахии, и в 276 г. до н. э. занял македонский трон. Для этого ему пришлось заключить союз с этолийцами и нанять в свою армию отряд кельтов в 9 тыс. человек.

Его царствование началось с попыток навести порядок в греческих делах. Первые шаги царя, направленные против образовавшегося на Пелопоннесе антимакедонского Ахейского союза, были прерваны вторжением в 274 г. до н. э. в Македонию эпирского царя Пирра. Антигон выступил ему навстречу с наемной армией, основу которой составляли кельты, но потерпел поражение, уступив противнику Фессалию, Верхнюю Македонию и даже старую македонскую столицу Эги и бежав в Фессалонику. В 273 г. до н. э., набрав новую наемную армию и вторгнувшись в Эпир, он потерпел поражение от сына Пирра Птолемея и был вынужден снова бежать на побережье. В 272 г. до н. э. Пирр двинулся против Спарты в Пелопоннес. Воспользовавшись этим, Антигон снова завладел Македонией и отправился вслед Пирру. Во время штурма Аргоса Пирр погиб, и власть над Македонией оспаривать у Антигона было уже некому. Одержав победу над Пирром, он начал укреплять свое влияние на Пелопоннесе, устанавливая лояльные к себе тиранические режимы. Он воздерживался от насаждения своих гарнизонов в пелопоннесских городах, за исключением Трезены, Мантинеи и Акрокоринфа, причем последний обеспечивал Македонии контроль над всем Пелопоннесом. Кроме того, гарнизоны были оставлены в Халкиде и Деметриаде.

Эти меры позволили восстановить в Греции относительный мир. Началось укрепление Македонии, которая во многом смогла улучшить свое внутреннее положение и усилить внешнюю политику. Спокойствие было нарушено в 266/265 г. до н. э., когда Афины объявили о своей независимости, подстрекаемые Хремонидом, служившим советником у царя Египта Птолемея Филадельфа. Египет до того времени не вмешивался в дела Балканского полуострова, но его начало тревожить усиление македонского флота, который, усиленный пиратами, теперь господствовал в Эгейском море. Номинально войну начали Афины. Фактически, это была война Египта против Македонии. При получении известий о восстании Афин, Антигон немедленно вторгся в Аттику и осадил Афины, окружив их плотным кольцом. В то же время из Александрии вышел египетский флот, а к восстанию присоединились Спарта и некоторые пелопоннесские города. Спартанцы и их союзники были, однако, заперты в Пелопоннесе македонским гарнизоном в Коринфе и не могли прийти афинянам на помощь. Египетский десант в Аттике тоже не смог оказать Афинам существенной помощи. В Мегаре подняли мятеж наемные отряды кельтов, ранее служившие Антигону, но он разбил их в сражении. Воспользовавшись отсутствием Антигона, в ослабленную долгой войной Македонию вторгся эпирский царь Александр II. Это вынудило Антигона снять осаду Афин, заключить вынужденный мир, и срочно двинуться назад, в Македонию. Там он потерпел поражение и потерял войско, перешедшее на сторону врага. Его брат Деметрий Красивый, будучи еще подростком, победил Александра в битве при Дердии и отобрал у него Верхнюю Македонию и Фессалию. Антигон внезапно вернулся под Афины.

В то же время его разведка сообщила, что к египетскому флоту, стоявшему на рейде Афин, из Александрии вышло подкрепление. Он не дал противникам соединиться, вышел с флотом в море и разбил египетскую эскадру в битве у острова Кос. Победа над египтянами принесла Антигону господство в Эгейском море, он захватил Кикладский архипелаг и побережье Карии, вернул контроль над Эвбеей. Антигон также возглавил Лигу островитян. Осенью 262 г. до н. э. сдались Афины. В Афинах, Мегаре, Эпидавре, Трезене встали македонские гарнизоны. Война закончилась в 261 г. до н. э. победой Македонии. Антигон направил все свою дальнейшие усилия на укрепление Македонии. Он окружил Афины македонскими гарнизонами; в Аргосе, Мегалополе и некоторых других городах Пелопоннеса правили дружественные ему тираны. Греция была умиротворена. Эпир был низведен до второстепенного государства, вскоре упразднившего царскую власть, Этолийский союз был лоялен к Македонии. Кроме того, Антигон женил своего брата Деметрия Красивого на дочери правителя Кирены, в результате чего эта область отпала от Египта. Обеспечив себе прочный тыл на Балканах, он начал укреплять экономику государства и пополнять казну. Его правление Антигона ознаменовалось усилением Македонии и увеличением ее влияния в Восточном Средиземноморье. Антигону приходилось противостоять интригам египетских Птолемеев, пытавшихся ослабить позиции македонян в Пелопоннесе. В 252 г. до н. э. стратег Антигона Александр захватил Акрокоринф, объявив себя самостоятельным правителем. В 245 г. до н. э. в морской битве при Андросе македонский флот потерпел поражение от египтян. В 243 г. до н. э. после смерти Александра Антигон возвратил Коринф, заключил соглашение с этолийцами против ахейцев и вернул в Спарту изгнанного оттуда царя Леонида. Этим он восстановил свое влияние на Пелопоннесе, несмотря на потерю Коринфа, присоединившегося к Ахейскому союзу. Вскоре между Македонией и Ахейским союзом был заключен мирный договор (241 г. до н. э.), фиксировавший текущее положение дел. После его смерти трон перешел его сыну – Деметрию II Этолийскому.

Медиа (0)
Связи (19)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх